Рейтинг@Mail.ru
Картина Александра Яковлева продана на Sotheby's за 2,5 млн фунтов - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Картина Александра Яковлева продана на Sotheby's за 2,5 млн фунтов

© Фото : Sotheby'sКартина Александра Яковлева "Тити и Нарангхе, дочери вождя Екибондо"
Картина Александра Яковлева Тити и Нарангхе, дочери вождя Екибондо
Читать ria.ru в
Картина Александра Яковлева "Тити и Нарангхе, дочери вождя Екибондо" была продана за 2,505 миллиона фунтов в понедельник вечером на аукционе Sotheby's, став самым дорогим лотом вечерних торгов русским искусством, передает корреспондент РИА Новости.

ЛОНДОН, 8 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Картина Александра Яковлева "Тити и Нарангхе, дочери вождя Екибондо" была продана за 2,505 миллиона фунтов в понедельник вечером на аукционе Sotheby's, став самым дорогим лотом вечерних торгов русским искусством, передает корреспондент РИА Новости.

Цена картины в итоге почти втрое превысила эстимейт, верхняя планка которого составляла 900 тысяч фунтов стерлингов.

Принадлежавшая сначала главе автомобильного концерна "Ситроен" Жоржу-Мари Хаардту работа попала на аукцион из частной французской коллекции и представляет одну из зарисовок художника, сделанных во время моторизованной экспедиции по Африке, организованной Андре Ситроеном в 1924-1925 годах.

Планку в миллион фунтов стерлингов превысили еще две картины.

Классический лесной пейзаж Ивана Шишкина "Чернолесье", который оценивался в 1-1,5 миллиона фунтов стерлингов, ушел с молотка за 1,217 миллиона фунтов стерлингов. Точно отследить историю картины сложно, однако, по мнению экспертов Sotheby's, эта работа была выставлена на пятой выставке передвижников, которая открылась в Императорской академии наук в Петербурге 12 марта 1876 года.

Большой находкой для аукциона стал портрет издателя Зиновия Гржебина кисти Юрия Анненкова, датированный 1919 годом. Картина находилась в семье Гржебина 70 лет и появилась на рынке не так давно. При эстимейте в 0,8-1,2 миллиона фунтов портрет был продан за 1,777 миллиона фунтов стерлингов неназванному частному коллекционеру из стран СНГ.

Высочайший результат показал "Вид на Ай-Петри, Крым" Сергея Виноградова, который при оценке в 100-150 тысяч фунтов ушел по цене в шесть раз выше - 623 тысячи фунтов - и установил новый рекорд стоимости для работ художника на аукционе.

По мнению главы отдела русского искусства аукциона Джо Викери, сейчас у акционеров растет интерес к искусству первой четверти 20 века, на которое повлияли западные течения, преломившиеся при этом в русской традиции. Работы художников этого периода показали стабильные или превышающие рамки эстимейта результаты. Абстракция "Клоун" Марии Васильевой, созданная под влиянием творчества Фернана Леже и Пабло Пикассо, была продана за 481 тысячу фунтов при оценке в 400-600 тысяч. "Портрет будущей герцогини Анри де Буажелен" Леона Бакста - за 758 тысяч фунтов (эстимейт - 300-500 тысяч фунтов).

В целом вечерние торги принесли аукциону 10,4 миллиона фунтов стерлингов, почти достигнув верхней планки предварительной оценки в 11,3 миллиона фунтов.

"Мы наблюдаем тенденцию, когда одновременно уверенность на рынке и желание коллекционеров приобретать русское искусство высочайшего уровня приносят рекордные результаты. Топовые русские художники начала 20 века продемонстрировали удивительные результаты... Коллекционеры в основном делают ставку на работы с хорошим провенансом (историей, происхождением)", - цитирует пресс-служба аукциона слова Викери.

Глава отдела русского искусства также отмечает, что наиболее активны на подобных торгах по-прежнему покупатели из стран бывшего СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала