Рейтинг@Mail.ru
Золотая маска Тутанхамона не пострадала при беспорядках в Каире - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Золотая маска Тутанхамона не пострадала при беспорядках в Каире

© REUTERS / Amr Abdallah DalshЗолотая погребальная маска фараона Тутанхамона в Каирском музее
Золотая погребальная маска фараона Тутанхамона в Каирском музее
Читать ria.ru в
В ночь на 29 января музей подвергся нападению злоумышленников, которые, воспользовавшись тем, что полиция покинула город, оставив важные объекты без вооруженной охраны. Воры вынесли из залов 18 предметов, в том числе, две позолоченные деревянные статуи Тутанхамона, а также повредили еще 70 экспонатов.

КАИР, 16 фев - РИА Новости, Маргарита Кислова, Надим Зуауи. Один из самых знаменитых экспонатов Каирского музея, золотая погребальная маска фараона Тутанхамона, не пострадала от рук вандалов, напавших на музей в ночь на 29 января, сообщил журналистам в среду министр по делам древностей Египта Захи Хавас.

Каирский музей расположен на площади Тахрир, ставшей в последние недели ареной противостояния властей и оппозиции Египта. В его экспозиции представлены тысячи бесценных экспонатов, в том числе относящихся к эпохе фараонов Древнего Египта, например, сокровища из гробницы фараона Тутанхамона.

В ночь на 29 января музей подвергся нападению злоумышленников, которые, воспользовавшись тем, что полиция покинула город, оставив важные объекты без вооруженной охраны. Воры вынесли из залов 18 предметов, в том числе, две позолоченные деревянные статуи Тутанхамона, а также повредили еще 70 экспонатов. Преступникам не удалось проникнуть в самые ценные залы музея - мумий и сокровищ из гробницы фараона Тутанхамона. Позднее два украденных артефакта ("сердечный" скарабей и статуэтка ушебти) были обнаружены, несколько подозреваемых задержаны.

"Вопреки всем слухам, золотая маска Тутанхамона не украдена и не пострадала", - сказал Хавас. Он показал группе журналистов этот бесценный экспонат, находящийся на своем привычном месте в музее. Ранее же ряд западных СМИ написали об исчезновении знаменитой маски и предположили, что она была похищена.

Гробница Тутанхамона, жившего и правившего Египтом более трех тысяч лет назад, была открыта британским исследователем Говардом Картером в 1922 году. В отличие от других 64 захоронений в Долине Царей, гробница "золотого фараона" не была разграблена ворами, поэтому ее открытие стало настоящей сенсацией. Общий вес найденных в гробнице золотых изделий и украшений превысил 1,2 тонны. Главным и наиболее узнаваемым сокровищем гробницы считается искусно выполненная погребальная маска царя.

Президент Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет, 11 февраля подал в отставку с поста главы государства после 18 дней народных волнений. Он передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте погибли как минимум 300 человек и более 5 тысяч получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала