Рейтинг@Mail.ru
Основной проект 4-й Московской биеннале разместится на двух площадках - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Основной проект 4-й Московской биеннале разместится на двух площадках

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкКомиссар Московской биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн
Комиссар Московской биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн
Читать ria.ru в
Основной проект 4-й Московской биеннале современного искусства разместится в центре Artplay и ЦУМе, рассказал в пятницу комиссар биеннале Иосиф Бакштейн. Куратор основного проекта Петер Вайбель пригласил к участию порядка 100 художников, список будет окончательно утвержден в мае.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости, Светлана Янкина. Основной проект 4-й Московской биеннале современного искусства, которая откроется в конце сентября, разместится в центре Artplay и ЦУМе, рассказал РИА Новости в пятницу комиссар биеннале Иосиф Бакштейн.

Ранее сообщалось, что на звание площадки основного проекта "Переписывая мир" претендуют пять столичных пространств: помимо выбранных, это были и Провиантские склады, и "Красный Октябрь", и "Гараж", который в следующем году планирует переехать с улицы Образцова в "Шестигранник" в парке Горького.

Говоря о подготовке к биеннале, комиссар отметил, что "в центре Artplay сейчас специально реконструируют ранее не задействованное здание площадью 6 тысяч метров и инвестируют в процесс достаточно большие средства".

По словам Бакштейна, в него можно будет попасть прямо с Яузской набережной.

Собеседник агентства рассказал, что нынешний основной проект по своей структуре будет напоминать главную выставку 2-й Московской биеннале - она тоже проходила в двух местах, башне "Федерация" и ЦУМе.

Куратор основного проекта Петер Вайбель, акционист и теоретик медиаискусства, пригласил к участию порядка 100 художников, список будет окончательно утвержден в мае. Однако уже известно, что среди них будет немало авторов из Китая - порядка 30 против 15-20 русских.

Первая Московская биеннале представляла в своем основном проекте "Диалектика надежды" работы 41 художника из 22 стран мира, а всего в ее состав вошло более 50 выставок.

На следующей биеннале спустя два года в основной проект "Примечания: геополитика, рынки, амнезия" вошли произведения уже 90 художников из 20 стран. Он прошел на более чем 40 площадках, в том числе в Третьяковской галерее, Центре современного искусства "Винзавод", Московском музее современного искусства, Музейном центре РГГУ. Эти проекты делали целые кураторские команды, в том числе Ханс-Ульрих Обрист и Даниэль Бирнбаум, занявшие в 2009 году первое и четвертое места соответственно в рейтинге самых влиятельных людей в мире искусства по версии британского издания ArtReview.

С 2009 года основным проектом биеннале занимается один куратор - тогда им стал Жан-Юбер Мартен (Jean Hubert Martin), придумавший проект "Против исключений", который пользовался огромным зрительским интересом. Организаторы даже перенесли сроки его закрытия, чтобы проект смогли увидеть как можно больше людей.

В общей сложности выставки 3-й Московской биеннале современного искусства, по данным Бакштейна, увидело порядка полумиллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала