Рейтинг@Mail.ru
Запрос об опасности попавших в приток Амура бочек направлен в КНР - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запрос об опасности попавших в приток Амура бочек направлен в КНР

© REUTERS / China DailyБочки с взрывоопасными химикатами попали в приток Амура в Китае
Бочки с взрывоопасными химикатами попали в приток Амура в Китае
Читать ria.ru в
"В документе мы просим китайскую сторону известить, какие вещества были в бочках, в каком количестве и есть ли утечка. Если утечки не произошло, то думаю, опасности для РФ не будет", - сказал руководитель Дальневосточного управления ГМС Александр Гаврилов.

ХАБАРОВСК, 29 июл - РИА Новости, Лариса Докучаева. Дальневосточное УГМС в четверг направило в Китай запрос о возможных последствиях для приграничных территорий РФ от смытых в приток Амура бочек с химвеществами, сообщил РИА Новости руководитель Дальневосточного управления ГМС Александр Гаврилов.

Паводковые воды накануне унесли более тысячи бочек с легковоспламеняющимися взрывоопасными химикатами в главную реку на северо-западе Китая Санхуацзян (Сунгари, правый приток Амура), провинция Цзилинь. Согласно предварительным данным, в контейнерах, которые унесло с территории местного завода в реку, содержалось более 160 тонн жидких взрывоопасных химикатов. В настоящее время сотрудники аварийных служб проводят операции по извлечению бочек с опасным веществом из вод реки. Местная природоохранная служба ведет постоянный мониторинг.

"В документе мы просим китайскую сторону известить, какие вещества были в бочках, в каком количестве и есть ли утечка. Если утечки не произошло, то думаю, опасности для РФ не будет", - сказал Александр Гаврилов.

По его словам, запрос направлен в соответствии с меморандумом, подписанным в 2008 году между министерством природных ресурсов и экологии РФ и министерством окружающий среды КНР. Согласно документу, стороны обязаны информировать друг друга в случае возникновения ЧС, угрожающей экологии соседнего государства.

Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) в среду вечером также направил в Китай запрос с просьбой предоставить подробную информацию о попадании в реку Сунгари более бочек со взрывоопасными химикатами, сообщил РИА Новости в четверг директор филиала фонда Юрий Дарман.

"Сразу после того, как СМИ сообщили об очередном экологическом бедствии в КНР, Амурский филиал WWF направил в Харбин - столицу провинции Хэйлунцзян - запрос с просьбой предоставить подробную информацию о масштабах ЧП и принимаемых мерах. Мы должны знать, что за вещество находится в бочках, какое количество попало в реку и происходит ли из них утечка. Кроме того, нам необходимо выяснить, сколько бочек уже выловлено и дойдут ли другие до вод России", - сказал собеседник.

По его словам, в случае, если не все бочки будут извлечены из воды, то к России они дойдут через пол месяца. И даже если пока утечка из них сейчас не происходит, она может начаться со временем, когда стенки бочек проржавеют.

"Согласно российско-китайскому договору, заключенному в 2006 году, о совместной охране и мониторинге пограничной реки Амур, в случае возможной экологической угрозы на границе, правительство КНР должно официально сообщить об этом России. Пока такого сообщения не поступало, но мы ожидаем его в ближайшее время" - отметил Дарман.

Пять лет назад, в ноябре 2005 года, река Сунгари, впадающая в Амур, оказалась в центре техногенной катастрофы в Китае вблизи российской границы. Тогда в нее вылилось более 100 тонн бензола и его производных. В результате почти на неделю было приостановлено водоснабжение в административном центре провинции Хэйлунцзян - многомиллионном городе Харбин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала