Рейтинг@Mail.ru
Решение о размещении ракет под Моронгом "не является политическим" - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение о размещении ракет под Моронгом "не является политическим"

© РИА Новости . Леонид СвиридовРешение о размещении ракет США вблизи границы РФ "не является политическим", заверил Богдан Клих, министр национальной обороны Польши
Решение о размещении ракет США вблизи границы РФ не является политическим, заверил Богдан Клих, министр национальной обороны Польши
Читать ria.ru в
Польские СМИ сообщили в среду, что эксперты Минобороны пришли к выводу, что Моронг является наилучшим местом для размещения американских ракет. Глава польского военного ведомства заверил, что при принятии решения не имел значения факт, что Моронг находится недалеко от Калининградской области.

ВАРШАВА, 20 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Решение о размещении батареи американских ракет "Пэтриот" не под Варшавой, как планировалось ранее, а в окрестностях города Моронг (Варминьско-Мазурское воеводство Польши), в 100 километрах от российской границы (Калининградская область), "не является политическим", заявил в среду вечером журналистам министр национальной обороны Польши Богдан Клих.

Глава польского военного ведомства заверил, что при принятии решения не имел значения факт, что Моронг находится недалеко от Калининградской области.

"Это не имело никакого значения - ни политического, ни стратегического. Единственной причиной была хорошая инфраструктура", - сказал Клих.

Польские СМИ сообщили в среду, что эксперты Минобороны пришли к выводу, что Моронг является наилучшим местом для размещения американских ракет.

Американская система ПРО возле России >>

Комментируя сообщения прессы, польский министр отметил, что "решение о размещении ракет "Пэтриот" в Моронге было принято давно, только мы об этом не говорили".

По его словам, в Моронге американские солдаты смогут воспользоваться хорошими казармами, а необходимые объекты потребуют лишь небольшой адаптации.

"Это очень большой гарнизон, там находятся хорошие казармы в приличном состоянии. Там хорошие технические условия", - пояснил Клих.

На военной базе в Моронге будет размещено около 100 американских военнослужащих.

Одиннадцатого декабря 2009 года в Варшаве был подписан польско-американский договор о статусе войск США на территории Польши (договор SOFA). Документ подписали заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Таушер и заместитель министра национальной обороны Польши Станислав Коморовский.

"На этой неделе началась ратификация договора SOFA, потому весь процесс входит в новую фазу", - сказал министр обороны Польши. Клих выразил надежду, что Сейм Польши завершит ратификацию соглашения в середине февраля.

В Польше американские военнослужащие должны будут заниматься обслуживанием ракет ПВО США "Пэтриот". Ожидается, что первая ротационная батарея "Пэтриот" появится в Польше в конце марта 2010 года.

В Варшаве рассчитывают, что Польша получит американские боевые, а не учебные комплексы "Пэтриот", которые будут интегрированы во внешнюю систему ПВО страны.

Россия усилит Балтфлот в связи с планами размещения ракет США в Польше >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала