Рейтинг@Mail.ru
ФСБ называет зачинщиками "шпионского скандала" украинские спецслужбы - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ называет зачинщиками "шпионского скандала" украинские спецслужбы

© РИА НовостиСотрудники правоохранительных органов Украины. Архив
Сотрудники правоохранительных органов Украины. Архив
Читать ria.ru в
Сотрудник ФСБ России действительно задержан на Украине, но действия российской стороны носили ответный характер и были продиктованы возросшей вербовочной активностью спецслужб Украины в отношении российских граждан.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Сотрудник ФСБ России действительно задержан на Украине, но действия российской стороны носили ответный характер и были продиктованы возросшей вербовочной активностью спецслужб Украины в отношении российских граждан, сообщает центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил во вторник о разоблачении "российской шпионской группы", которая действовала на территории страны. По его словам, пятеро "членов группы" выдворены с территории страны, а предполагаемый организатор находится под стражей.

"Данный инцидент, в частности, был вызван тем, что гражданин Украины Пилипенко Руслан Анатольевич, известный ФСБ как сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины, начиная с 2006 года активно занимался деятельностью в ущерб интересам безопасности Вооруженных сил России. Его противоправные акции задокументированы органами ФСБ. 29 октября 2009 года он был задержан в городе Тирасполь на российском военном объекте при осуществлении шпионских действий", - сказал представитель ЦОС ФСБ.

По его словам, у задержанного изъяли цифровой фотоаппарат с электронной копией документов, имеющих гриф "секретно" и "совершенно секретно", содержание которых составляет государственную тайну РФ. Украинец дал признательные показания и заявил о готовности представить информацию о других разведывательных акциях и агентуре, задействованной в работе против России.

"Принимая во внимание тот факт, что в его объяснениях имелись противоречия, органу безопасности было предписано воздержаться от применения к Пилипенко мер уголовно-процессуального характера и поставлена задача по более полному выяснению характера разведдеятельности Главного управления разведки Минобороны Украины в отношении российских военных объектов. Впоследствии Пилипенко предложил сотруднику ФСБ на 27 января встречу для передачи сведений, якобы свидетельствующих о наличии непосредственных угроз российским военным объектам в Приднестровье. ФСБ РФ проводит выяснение обстоятельств инцидента", - сообщил собеседник агентства.

По данным ЦОС ФСБ, руководство Службы безопасности Украины было своевременно проинформировано о ситуации.

"Вызывает удивление тот факт, что руководство СБУ поспешило предать огласке данный инцидент, так как обычно подобного рода ситуации урегулируются по линии взаимодействия спецслужб. Также ЦОС ФСБ категорически опровергает информацию СБУ о якобы применении к гражданину Украины Пилипенко каких-либо насильственных действий или угроз", - сказал представитель центра общественных связей.

ЦОС ФСБ также сообщает, что в марте 2009 года в Москве был задержан гражданин Украины, которому предъявлены неопровержимые, задокументированные доказательства его разведывательной деятельности на территории РФ.

"Упомянутый гражданин Украины был без огласки, в соответствии со сложившейся, общепринятой между спецслужбами практикой, депортирован. Информация об этом была предоставлена соответствующим украинским спецслужбам по закрытым оперативным каналам связи", - сообщает ФСБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала