Рейтинг@Mail.ru
Таро Асо называет "Сахалин-2" символом двустороннего сотрудничества - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таро Асо называет "Сахалин-2" символом двустороннего сотрудничества

© Иллюстрация РИА НовостиПремьер-министр Японии Таро Асо
Премьер-министр Японии Таро Асо
Читать ria.ru в
"С радостью отмечаю, что сегодня мы открываем "Сахалин-2". "Сахалин-2" - это символ российско-японского сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе... Я считаю, что это важный шаг для развития сотрудничества в регионе", - премьер-министр Японии Таро Асо.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 18 фев - РИА Новости. Премьер-министр Японии Таро Асо убежден, что открытие "Сахалина-2" станет важным шагом для развития российско-японского сотрудничества.

Асо прилетел в среду на Сахалин по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева, чтобы вместе с ним принять участие в открытии завода по производству сжиженного природного газа, который построен в рамках реализации проекта "Сахалин-2". В проекте, в частности, участвуют японские компании Mitsui и Mitsubishi.

"Я очень благодарен за приглашение и за то, что вы нашли возможность встретиться", - сказал глава премьер Японии на российско-японских переговорах в расширенном составе.

"С радостью отмечаю, что сегодня мы открываем "Сахалин-2". "Сахалин-2" - это символ российско-японского сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе... Я считаю, что это важный шаг для развития сотрудничества в регионе", - подчеркнул Асо.

Завод по производству СПГ будет перерабатывать газ, добываемый в рамках международного проекта "Сахалин-2". Годовая мощность завода составляет 9,6 миллиона тонн топлива. Большая часть этого газа уже раскуплена на 25 лет вперед энергетическими компаниями Японии, США и Республики Корея. Для транспортировки сжиженного газа с завода СПГ будут использоваться танкеры вместимостью от 18 до 145 тысяч кубометров газа.

Японский премьер-министр также предложил обсудить на переговорах на Сахалине вопросы, "представляющие интерес для России и Японии".

С российской стороны в переговорах принимают участие вице-премьер Игорь Сечин, помощник президента Сергей Приходько, первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов, заместитель председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев, губернаторы Сахалинской области Александр Хорошавин и Приморского края - Сергей Дарькин. Японская делегация представлена девятью чиновниками правительства этой страны.

Проект "Сахалин-2" реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного с Российской Федерацией в 1994 году. Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50% плюс одна акция), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Компания Sakhalin Energy является оператором проекта. Общая стоимость "Сахалина-2" составляет около 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала