Рейтинг@Mail.ru
Соглашения по транзиту нефти из РФ в Белоруссию не подписаны - Сечин - РИА Новости, 04.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соглашения по транзиту нефти из РФ в Белоруссию не подписаны - Сечин

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным
Заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным
Читать ria.ru в
Россия и Белоруссия пока не подписали документов по поставкам и транзиту нефти на 2010 год, поставки на белорусские нефтеперерабатывающие заводы продолжаются, сообщил вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК.

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Россия и Белоруссия пока не подписали документов по поставкам и транзиту нефти на 2010 год, поставки на белорусские нефтеперерабатывающие заводы продолжаются, сообщил вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК.

"Пока мы подписанных документов не имеем", - сказал Сечин.

Он напомнил, что 1 января 2010 года действие понижающих коэффициентов при поставках нефти в Белоруссию прекратилось. Вместе с тем, с учетом "эксклюзивного отношения" к белорусским партнерам Россия предложила сохранить льготный (беспошлинный) режим поставок в объеме до 6 миллионов тонн.

Соглашения по транзиту нефти из РФ в Белоруссию не подписаны - Сечин >>

Российская сторона, по словам Сечина, передала все предложения белорусским партнерам.

"Было сделано предложение по продолжению льготных поставок в направлении Белоруссии в объемах, необходимых для внутреннего потребления. Баланс этих объемов сейчас обсуждается министерством энергетики России и Белоруссии, мы исходим из того, что это примерно до 6 миллионов тонн нефти", - сказал Сечин.

"Российская сторона свое предложение передала белорусским партнерам, мы находимся в постоянном контакте", - отметил вице-премьер.

По словам Сечина, пока подписанных документов нет, но все необходимые документы для продолжения льготного режима Россия белорусской стороне передала.

Сечин при этом отметил, что процесс оформления договоренностей не должен влиять на поставки российской нефти потребителям через территорию Белоруссии.

"Договоренности, пока мы их оформляем, не должны влиять на поставку нефтяного сырья нашим потребителям, и в соответствие с этим мы продолжает транзит беспрепятственно в сторону западно-европейских потребителей, и вчера начались отгрузки на белорусские НПЗ", - отметил он.

Путин поручил продолжить переговоры с Белоруссией по нефти >>

Так, на Новополоцкий НПЗ поставлено около 100 тысяч тонн нефти, на Мозырьский НПЗ - 78 тысяч тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала