Рейтинг@Mail.ru
Италия летом 2011 г определится по участию в создании Балтийской АЭС - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия летом 2011 г определится по участию в создании Балтийской АЭС

Читать ria.ru в
Итальянская компания "ЭНЕЛ" (ENEL) летом 2011 года определится по своему участию в проекте строительства в РФ Балтийской АЭС. Это предусматривает меморандум, который будет подписан в понедельник в рамках визита премьер-министра России Владимира Путина в Италию.

МИЛАН, 26 апр - РИА Новости. Итальянская компания "ЭНЕЛ" (ENEL) летом 2011 года определится по своему участию в проекте строительства в РФ Балтийской АЭС. Это предусматривает меморандум, который будет подписан в понедельник в рамках визита премьер-министра России Владимира Путина в Италию.

Как отмечается в совместном пресс-релизе "ЭНЕЛ" и "Интер РАО", согласно меморандуму, итальянская компания "на основе полученной от "Интер РАО" технической и другой сопутствующей информации до июля 2011 года примет решение о своем участии и условиях участия в проекте сооружения Балтийской АЭС".

Россия конце февраля начала строительство АЭС в Калининградской области. Ожидается, что атомная станция превратит регион из энергодефицитного в экспортера электроэнергии. Два энергоблока Балтийской АЭС дадут 2,3 тысячи МВт новой установленной мощности. Первый энергоблок планируется построить в 2016 году, второй - в 2018 году. Российские атомщики не исключают, что электроэнергия с этой АЭС может экспортироваться на европейские рынки, в том числе в страны Прибалтики.

Россия предложила частным инвесторам, в том числе иностранным, участвовать в эксплуатации станции и заключать долгосрочные договора на поставку электроэнергии. Планируется, что доля частного участия в АЭС может достичь 49%, при этом контроль останется за государством. Глава "Росатома" Сергей Кириенко заявлял, что активные переговоры будут вестись со всеми заинтересованными инвесторами в течение 2010 года, а все решения по их вхождению в проект должны быть приняты в ближайшие несколько лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала