Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил проверить расходование средств на программу ГЛОНАСС - РИА Новости, 05.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил проверить расходование средств на программу ГЛОНАСС

Читать ria.ru в
Дмитрий Медведев потребовал "провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему", - сообщила в воскресенье пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю контрольного управления администрации главы государства проверить расходование средств на реализацию программы создания российской навигационной группировки ГЛОНАСС, сообщила в воскресенье пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Дмитрий Медведев потребовал "провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему", - сказала Тимакова.

Разгонный блок с тремя спутниками "Глонасс-М" упал в воскресенье в Тихий океан в 1500 километрах северо-западнее Гонолулу, жертв и разрушений нет, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

НПЦ имени М.В. Хруничева подтвердил, что спутники "Глонасс-М", ракета-носитель с которыми была запущена в воскресенье с Байконура, на орбиту выведены не были.

Минобороны говорит о неудаче, не приводя подробностей, при этом сразу несколько источников подтверждают, что произошла нештатная ситуация.

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", завершающими формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала в воскресенье с Байконура. Как сообщал представитель Роскосмоса, старт был осуществлен штатно в расчетное время - 13.25 мск. Космические аппараты должны были быть выведены на орбиту в 16.27 мск. В этом случае формирование российской спутниковой группировки ГЛОНАСС было бы завершено и сигнал ГЛОНАСС смогли бы принимать пользователи навигаторов по всему миру.

Однако ракета-носитель уклонилась от курса на 8 градусов, сообщил источник.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала