Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко и Путин о газе: в 2010 году объем поставок и цены изменятся - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко и Путин о газе: в 2010 году объем поставок и цены изменятся

Читать ria.ru в
"Газпром" и "Нафтогаз" договорятся о новых объемах поставки газа на 2010 год во избежание штрафных санкций за его недобор, а стоимость российского "голубого топлива" для Украины и его транзита через украинскую территорию в Европу станет рыночной, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

ЯЛТА, 20 ноя - РИА Новости. "Газпром" и "Нафтогаз" договорятся о новых объемах поставки газа на 2010 год во избежание штрафных санкций за его недобор, а стоимость российского "голубого топлива" для Украины и его транзита через украинскую территорию в Европу станет рыночной, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с главой правительства Украины Юлией Тимошенко, которой в январе 2010 года предстоит побороться за пост президента этой страны.

Премьеры России и Украины договорились по ряду ключевых вопросов >>

Из-за кризиса Украина не выбирает всего законтрактованного газа - вместо оговоренных 40 миллиардов кубометров в этом году она закупит около 25 миллиардов кубометров. "Газпром" имеет прямое указание, и я его сегодня еще раз подтвердил: никаких штрафов не будет", - заявил в пятницу Путин.

Кроме того, российский премьер сообщил, что во избежание штрафных санкций за недобор газа и в следующем году предусмотренный контрактом объем поставок - 52 миллиарда кубометров - будет понижен.

"Газпром" и "Нафтогаз" скорректируют объем поставок газа на Украину в 2010 году, чтобы украинская сторона могла избежать штрафных санкций", - сказал Путин, отметив, что это произойдет без всякого ущерба для подписанных ранее контрактов.

РФ и Украина скорректируют договоренности в газовой сфере - Путин >>

В свою очередь бывший премьер, в недавнем прошлом - российский посол в Киеве, а ныне советник президента Виктор Черномырдин отметил, что, хотя РФ и не планирует взимать с украинской стороны штрафы, тем не менее пункт о них в контракте "Газпрома" и "Нафтогаза" останется.

"Нет, из контракта не будет исключен, конечно", - сказал Черномырдин журналистам, отвечая на вопрос о потенциальном исключении соответствующего пункта из этого документа.

Переход к рыночным ценам

Газовые контракты между Украиной и Россией, подписанные в январе, предусматривают сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки в 1,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на сто километров. С 1 января 2010 года ставка транзита должна стать рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

В соответствии с контрактом на поставку цена газа для Украины также рассчитывается по общепринятой европейской формуле с ежеквартальным пересчетом и рыночной станет с 2010 года, в текущем году применяется понижающий коэффициент 0,8, то есть предоставляется скидка в 20%.

"В следующем году не будет скидки, но не будет и льгот по транзиту. Плата за транзит увеличится примерно на 60%", - сказал российский премьер.

Контракты стандартные

Путин также подчеркнул, что контракты "Газпрома" с украинским "Нафтогазом" являются абсолютно стандартными: по таким контрактам российский газовый холдинг работает со всеми своими европейскими партнерами.

"Украина выполняет все контрактные обязательства, формула цены - это европейская, никакого эксклюзива и засады в этом отношении для Украины нет", - сказал российский премьер. Он отметил, что с переходом на рыночные отношения Украина интегрируется в те отношения, которые "Газпром" выстраивает со всеми европейскими потребителями.

В свою очередь Тимошенко подтвердила, что Украина имеет стандартный контракт, как и другие европейские страны. "И все разговоры о том, что контракт плохой или хороший, не имеют основания. Украина - независимая страна, и суверенитет невозможен без рыночных отношений", - сказала она.

Украинский премьер подчеркнула, что впервые за 18 лет ее страна подписала "настоящий, рыночный контракт, и это и есть укрепление суверенитета".

Между тем президент Украины Виктор Ющенко давно недоволен десятилетними контрактами, заключенными "Газпромом" и "Нафтогазом" в январе после тогдашних переговоров Путина и Тимошенко. В минувший четверг стало известно о его открытом письме к президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением во избежание проблем с поставками газа в Европу срочно их изменить. Украинский лидер заявляет, что в контракты заложены нерыночные принципы, обременительные для Украины.

Ющенко предлагает Медведеву изменить газовые контракты >>

В новый год без кризиса

Тимошенко же, претендующая на пост президента наряду с действующим главой государства Ющенко, чей рейтинг чрезвычайно низок, и фаворитом предвыборной гонки - лидером оппозиции Виктором Януковичем, после переговоров с Путиным вновь заверила, что Украина будет четко исполнять обязательства по транзиту российского газа в Европу, а также по оплате топлива.

Тимошенко вновь обещает стабильный транзит российского газа >>

Украина в 2009 году впервые за годы независимости вовремя рассчитывается за газ, поставляемый из России, отметила премьер. "Год у нас прошел абсолютно спокойно. Это первый раз за 18 лет, когда Украина заплатила своевременно, и кризис этому не помешал", - констатировала Тимошенко.

По ее словам, своевременная оплата газа стала возможной именно после подписания "стратегического соглашения" о поставках российского газа на Украину и его транзита по территории Украины в страны ЕС.

Путин со своей стороны выразил надежду, что новогодний газовый кризис в отношениях России и Украины не повторится. "Искренне рассчитываем, что все ранее достигнутые договоренности будут выполняться... Желательно встретить новый год без каких-либо неприятных сюрпризов", - сказал глава российского правительства.

РФ рассчитывает, что газовый кризис не повторится - Путин >>

В январе 2009 года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель. Из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" прекратил с 1 января поставки Украине, а с 7 января - и транзит газа в Европу через украинскую территорию, так как топливо, по информации российского холдинга, до европейских потребителей не доходило. Транзит был возобновлен 20 января после достижения договоренностей на уровне премьер-министров РФ и Украины и подписания десятилетних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала