Рейтинг@Mail.ru
ВС оставил в силе приговор обвиняемому в убийстве зампреда ЦБ Козлова - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС оставил в силе приговор обвиняемому в убийстве зампреда ЦБ Козлова

© РИА Новости / Руслан КривобокАлексей Френкель, обвиняемый в убийстве зампреда ЦБ Козлова
Алексей Френкель, обвиняемый в убийстве зампреда ЦБ Козлова
Читать ria.ru в
Верховный суд РФ оставил без изменения приговор Алексею Френкелю - главному обвиняемому по делу об убийстве первого заместителя Центробанка РФ Андрея Козлова. Таким образом, с сегодняшнего дня приговор вступил в законную силу.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Верховный суд РФ в понедельник оставил без изменения приговор Алексею Френкелю - главному обвиняемому по делу об убийстве в сентябре 2006 года первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Дело об убийстве первого зампредседателя ЦБ Андрея Козлова >>

При этом суд снизил на два года - до 22 лет в колонии строгого режима приговор одному из фигурантов Максиму Прогляде.

"Судебная коллегия по уголовным дела Верховного суда РФ определила: приговор Мосгорсуда с участием присяжных заседателей от 13 ноября 2008 года в отношении Прогляды изменить, снизив наказание по части 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) до пяти лет, по совокупности наказаний назначить ему 22 года лишения свободы. В остальном приговор в отношении Алексея Френкеля, Лианы Аскеровой, Бориса Шафрая, Алексея Половинкина и Александра Белокопытова оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения", - сказал председательствующий в коллегии судья Алексей Шурыгин.

Таким образом, с сегодняшнего дня приговор вступил в законную силу.

Френкель признан виновным в организации убийства Козлова >>

Также, согласно определению судебной коллегии ВС РФ, без изменения оставлено частное постановление, внесенное ряду адвокатов. В своих жалобах почти все фигуранты дела, а также их адвокаты просили либо вернуть дело на новое рассмотрение в ином составе суда, либо прекратить уголовное дело.

В понедельник Верховный суд РФ огласил только резолютивную часть определения, поэтому мотивы его неизвестны. В частности, пока неизвестно, какую оценку суд дал предоставленному в процесс протоколу отбора присяжных, о котором на предыдущем заседании по жалобе заявлял Френкель. Он утверждал, что одна из присяжных, на основании вердикта которых фигуранты дела были приговорены, нарушила порядок отбора, за месяц до прохождения в их коллегию, пробуясь в коллегию по делу о теракте на Черкизовском рынке Москвы.

В ходе заседания в понедельник адвокаты и подсудимые напоминали коллегии об имевшихся, на их взгляд, нарушениях процесса в Мосгорсуде. В частности, вспоминались эпизоды со случайно оставленным диктофоном, на который записалась беседа судьи Олихвер с одной из присяжных, исключение присяжных, которые были пойманы правоохранительными органами на распитии пива в неположенном месте, эпизоды по якобы имевшим место избиении фигурантов дела и другие.

В свою очередь представитель потерпевшей стороны высказался в защиту судьи Мосгорсуда, заявляя также, что доводы кассационной жалобы не соответствуют обстоятельствам дела, а "председательствующая по делу являлась образцом исполнения служебного долга, вела процесс спокойно и корректно". Потерпевшие по делу полагали, что все осужденные получили заслуженное наказание.

Их поддерживали и прокуроры, которые также заявляли, что и вердикт, и приговор были законными и обоснованными, а нарушений прав на защиту осужденных, о чем заявляли адвокаты, не допускалось.

Мосгорсуд 13 ноября 2008 года на основе вердикта присяжных приговорил признанного организатором убийства банкира Алексея Френкеля к 19 годам заключения. Аскерову к 13 годам лишения свободы, Шафраю назначил 14 лет в колонии строгого режима, Половинкина, который, по версии следствия, являлся непосредственным исполнителем преступления, приговорил к пожизненному лишению свободы, Белокопытов осужден на 10 лет заключения. Седьмой фигурант данного дела Богдан Погоржевский, которому было назначено шесть лет в колонии строгого режима и его защита приговор не обжаловали. Кроме того, суд тогда постановил взыскать с подсудимых 10 миллионов рублей по иску отца погибшего.

Козлов возглавлял надзорный блок Банка России. Он был основателем системы страхования вкладов (ССВ) и на своем посту, в том числе, занимался отбором банков в ССВ и отзывом лицензий у банков.

Покушение на него было совершено 13 сентября 2006 года. Его водитель скончался от полученных ранений на месте, а Козлов умер на следующее утро в больнице.

Френкель ранее возглавлял ВИП-банк, у которого в июне 2006 года ЦБР отозвал лицензию, в частности, из-за неоднократного нарушения требования закона о противодействии отмыванию преступных доходов. Кроме того, согласно материалам дела, Френкель имел отношение к созданию и "Содбизнесбанка", также лишившегося лицензии.

По мнению присяжных, следствие смогло в ходе процесса доказать, что из-за деятельности Козлова по отзыву лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, Френкель нес многомиллиардные убытки.

Из материалов уголовного дела следует, что за убийство зампреда Центробанка Френкель заплатил 300 тысяч долларов, при этом исполнители убийства получили от трех до восьми с половиной тысяч долларов, а посредники - от 80 тысяч долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала