Рейтинг@Mail.ru
Под "домашний арест" могут попасть сотни тысяч россиян - РИА Новости, 30.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под "домашний арест" могут попасть сотни тысяч россиян

Читать ria.ru в
Вводимый в России с 2010 года новый вид наказания - ограничение свободы или "домашний арест" спасет от тюрьмы сотни тысяч человек. Сотрудники ФСИН знают, как сделать так, чтобы домашний арестант не остался без надзора. Закон разрешает использовать для этого в том числе и электронные браслеты.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Вводимый в России с 2010 года новый вид наказания - ограничение свободы или "домашний арест" спасет от тюрьмы сотни тысяч человек, прогнозирует ФСИН. В среду соответствующие изменения в УК и УПК РФ публикует "Российская газета".

"Примерное количество осужденных, которым может быть назначен этот вид наказания, может составить 113 тысяч в год", - сказали "РГ" в Федеральной службе исполнения наказаний.

"В настоящее время ограничение свободы как основной вид наказания предусмотрен санкциями 66 статей Уголовного кодекса. Новый закон вводит ограничение свободы как основной вид наказания еще в 21 статью УК РФ и как дополнительный вид наказания в 22 статьи УК РФ", - пояснили во ФСИН.

За соблюдением режима дня будут следить инспекции тюремного ведомства. Однако такое наказание гораздо лучше тюрьмы, считают сторонники нововведения.

"При этом чувства безнаказанности у осужденного тоже не должно возникнуть", - пишет газета.

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному ряда ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Без согласия надзорного ведомства осужденному нельзя изменять место жительства или пребывания, место работы и учебы.

При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в орган, осуществляющий надзор, от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

Теперь слово за судьями, которые тоже должны привыкнуть к тому, что есть такое наказание, пишет "Российская газета".

Издание напоминает, что после появления такого наказания, как обязательные работы, в 2005 году к нему были приговорены всего 17 тысяч человек. В 2006 году к общественному труду приговорили уже 34 тысячи осужденных, в 2008 - 52,4 тысячи человек, в этом - уже более 60 тысяч.

Уголовно-исполнительные инспекции ФСИН докладывают, что к новому виду наказаний готовы. По словам сотрудников тюремного ведомства, они знают, как сделать так, чтобы домашний арестант не остался без надзора. Закон разрешает использовать для этого в том числе и электронные браслеты. Подобный эксперимент успешно идет в Воронеже. В будущем году электронные браслеты, на этот раз уже российского производства, планируется опробовать еще в одном регионе, пишет газета.

Электронные браслеты "разгрузят" российские СИЗО и тюрьмы >>

Закон разрешает использовать и другие технические средства контроля, например, аудиовизуальные. Конкретный перечень технических средств контроля будет определен отдельным постановлением правительства.

Как полагают правозащитники, подобное наказание будет особенно эффективным для подростков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала