Рейтинг@Mail.ru
Возбуждено уголовное дело по факту нападения на томского губернатора - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возбуждено уголовное дело по факту нападения на томского губернатора

Читать ria.ru в
Следственным управлением СК по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении Сергея Зайкова, подозреваемого в нападении на губернатора Томской области, сообщила во вторник старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.

ТОМСК, 2 мар - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Следственным управлением СК по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении Сергея Зайкова, подозреваемого в нападении на губернатора Томской области, сообщила во вторник старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.

Известный в городе организатор всевозможных митингов и пикетов Сергей Зайков во вторник ударил губернатора Томской области Виктора Кресса по лицу с криком "За смерть моей бабушки!". По словам пресс-секретаря губернатора Андрея Острова на ежегодный отчет мэра Томска перед общественностью и депутатами, после которого и произошел инцидент, Зайкова провел депутат городской думы Александр Деев, представив его своим помощником. Деев год назад баллотировался в мэры Томска и проиграл во втором туре действующему градоначальнику Николаю Николайчуку.

"Возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Томска Сергея Зайкова, подозреваемого в нападении на губернатора Томской области", - сказала Лебедева.

По ее словам, дело возбуждено по статье 318 УК РФ, часть 1 - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

"Расследование проводится отделом по расследованию особо важных дел следственного управления. По делу создана оперативно-следственная группа, которую возглавил заместитель руководителя отдела Сергей Миронов", - сказала представитель СКП.

Она сообщила, что сразу же после инцидента Зайков был доставлен в отдел милиции №1 города Томска, однако там он заявил о плохом самочувствии, в связи с чем его отправили в городскую больницу №3.

После обследования медицинскими работниками, не выявившими у Зайкова каких-либо отклонений в здоровье, он вновь был доставлен в отдел милиции №1.

"В данный момент в отношении него проводятся следственные действия. Сегодня (во вторник) следственными органами будет решен вопрос о задержании Зайкова в качестве подозреваемого на 24 часа с последующим решением вопроса об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Лебедева.

Как ранее сообщал пресс-секретарь губернатора, Кресс после нападения "чувствует себя нормально".

Зайков неоднократно организовывал и активно участвовал в различных митингах, пикетах и акциях протеста. Был активистом "Объединенного гражданского фронта", участвовал в 2009 году в предвыборной компании Деева на пост мэра Томска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала