Рейтинг@Mail.ru
Суд не ужесточил наказание Рыно и Скачевскому - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд не ужесточил наказание Рыно и Скачевскому

Читать ria.ru в
Мосгорсуд в четверг не ужесточил наказание руководителям группировки националистов Артуру Рыно и Павлу Скачевскому, признанным коллегией присяжных виновными в покушении на убийство на национальной почве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Мосгорсуд в четверг не ужесточил наказание руководителям группировки националистов Артуру Рыно и Павлу Скачевскому, признанным коллегией присяжных виновными в покушении на убийство на национальной почве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Коллегия присяжных заседателей 25 марта вынесла обвинительный вердикт в отношении подсудимых.

Рыно и Скачевский уже были приговорены к десяти годам колонии строгого режима за убийство на национальной почве. Так как все преступления были совершены ими до достижения совершеннолетия, они не могут получить более десяти лет лишения свободы.

В рамках нового уголовного дела подсудимые, а также еще один член группировки - Роман Кузин - обвинялись в нападении на гражданина Армении в Мытищах 11 октября 2006 года, на дворника из Узбекистана около станции метро "Теплый Стан" 22 января 2007 года, а также в покушении на убийство гражданина Таджикистана в районе станции метро "Свиблово" 9 марта 2007 года.

Адвокат Рыно Михаил Борисов сообщил журналистам, что вопрос об обжаловании приговора будет решен после консультации с его подзащитным. Защитник также пояснил ту правовую ситуацию, которая не позволила назначить новое наказание двум главным фигурантам дела.

"Все инкриминируемые им преступления были совершены до достижения совершеннолетия, поэтому сколько бы преступлений они не совершили, хоть тысячу, они не могли бы получить больше десяти лет", - сказал Борисов.

Третий фигурант дела Роман Кузин к полученному ранее 20-летнему сроку получил еще два года колонии строгого режима.

Подсудимые в ходе оглашения приговора вели себя пренебрежительно по отношению к суду: они разговаривали и смеялись. Судья вынужден был приостанавливать оглашение приговора и делать им замечания.

По первому уголовному делу, по которому проходили семь членов группировки, Мосгорсуд вынес приговор 15 декабря 2008 года. Националисты были осуждены на сроки от десяти до 20 лет по обвинению в совершении 19 убийств и 12 покушений на граждан России, Таджикистана, Китая и Азербайджана. Рыно и Скачевский, считавшиеся лидерами группировки, на суде частично признали свою вину и получили по десять лет исправительной колонии общего режима. Самый длительный срок - 20 лет в колонии строгого режима - получил Роман Кузин.

По данным следствия, фигуранты дела снимали нападения на мобильные телефоны и размещали ролики в Интернете.

Приговор Мосгорсуда в апреле 2009 года вступил в законную силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала