Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в терроризме нигериец мог вступить в "Аль-Каиду" в Лондоне - РИА Новости, 07.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в терроризме нигериец мог вступить в "Аль-Каиду" в Лондоне

Читать ria.ru в
Нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, обвиняемый в попытке осуществить теракт на борту самолета в аэропорту американского Детройта, мог быть завербован "Аль-Каидой", находясь в Лондоне, цитирует агентство Рейтер слова замминистра обороны и безопасности Йемена Ршада аль-Алими.

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, обвиняемый в попытке осуществить теракт на борту самолета в аэропорту американского Детройта, мог быть завербован "Аль-Каидой", находясь в Лондоне, цитирует агентство Рейтер слова замминистра обороны и безопасности Йемена Ршада аль-Алими.

Инцидент на борту самолета A-330, следовавшего из Амстердама в Детройт, произошел 25 декабря 2009 года и сделал проблему безопасности в Йемене одной из самых обсуждаемых в мире тем за последние недели. Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство, но пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника, которого затем задержали сотрудники ФБР. Позже выяснилось, что нигериец проходил террористическую подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Йемене.

Нигериец пронес на борт A330 одно из самых мощных взрывчатых веществ>>

"Согласно поступившей нам информации, Умар Фарук (Абдулмуталлаб) присоединился к "Аль-Каиде", (находясь) в Лондоне", - цитирует агентство слова чиновника.

Агентство отмечает, что в период с 2005 по 2008 годы молодой человек, сын влиятельного нигерийского банкира, учился в Великобритании.

Пытавшийся взорвать самолет нигериец значился в базах данных спецслужб>>

В среду большое жюри присяжных американского штата Мичиган предъявило Абдулмуталлабу обвинения - в попытке взрыва бомбы, попытке преднамеренного убийства 289 пассажиров лайнера и использовании оружия массового поражения. Слушания по вопросу об аресте обвиняемого намечены в суде Детройта на пятницу.

Как сообщил аль-Алими ранее в четверг, по данным проведенного расследования, молодой нигериец встречался в Йемене с известным своими радикальными взглядами имамом-экстремистом Анваром аль-Авлаки, который, в свою очередь, переписывался с печально известным "техасским стрелком" - майором Маликом Хасаном, расстрелявшим в октябре 2009 года 13 человек на военной базе Форт-Худ в американском штате Техас.

В конце декабря прошлого года йеменские службы безопасности сообщили о ликвидации аль-Авлаки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала