Рейтинг@Mail.ru
Ликвидаторы аварии на "Распадской" увеличат объемы подачи воды в шахту - РИА Новости, 16.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ликвидаторы аварии на "Распадской" увеличат объемы подачи воды в шахту

Читать ria.ru в
Участники операции по ликвидации последствий ЧС на кузбасской шахте "Распадская" приступят в воскресенье к прокладке третьего водовода, чтобы ускорить затопление тупиковых выработок, где горит уголь, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по региону.

КЕМЕРОВО, 16 мая - РИА Новости, Елена Попова. Участники операции по ликвидации последствий ЧС на кузбасской шахте "Распадская" приступят в воскресенье к прокладке третьего водовода, чтобы ускорить затопление тупиковых выработок, где горит уголь, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по региону.

Два взрыва на одной из крупнейших в мире угольных шахт прогремели в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. По последним данным, погибли 66 человек, пострадали более 100, судьба 24 неизвестна. Аварийно-спасательные работы ведутся на месте трагедии восьмые сутки.

"Для того, чтобы ускорить затопление тупиковых выработок, 16 мая предусматривается приступить к прокладке третьего водопровода и подаче дополнительных объемов воды в шахту по транспортному уклону", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что увеличение объема подачи воды - плановая работа по стабилизации обстановки в горных выработках.

"Продолжается подача воды в шахту, затопление тупиковых выработок идет в соответствии с расчетными параметрами. Режим функционирования системы подачи воздуха и реагента "Хладон" специалисты считают оптимальным, на текущие сутки он остается прежним", - пояснил сотрудник ГУ МЧС по региону.

По его словам, специалисты отмечают, что воздух, поданный в шахту, распределяется равномерно.

"Ликвидаторы последствий ЧС дистанционно, с поверхности, постоянно контролируют и анализируют ситуацию в шахтных выработках: их наполнение водой и состояние газовой атмосферы. Выход метана, зафиксированный на контрольных точках, позволяет оценить состояние газовой атмосферы как стабильное", - сказал собеседник агентства.

Решение о спуске горноспасателей под землю для поисков 24 горняков, судьба которых неизвестна, должны будут принять главный инженер предприятия и командир Новокузнецкого отряда горноспасателей после полной реализации всех запланированных мероприятий и тщательной оценки ситуации в шахте.

Режим ограничения доступа на территорию шахты и всех ее объектов сохраняется, добавил представитель пресс-службы ГУ МЧС по региону.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала