Рейтинг@Mail.ru
Основной версией колебаний моста эксперты считают аэродинамику - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основной версией колебаний моста эксперты считают аэродинамику

Читать ria.ru в
Основной версией колебаний моста в Волгограде эксперты называют аэродинамику, сообщил в пятницу в Волгограде заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров. В Волгограде он провел совещание, на котором рассматривалась ситуация с мостом, с участием представителей различных ведомств и экспертов.

ВОЛГОГРАД, 21 мая - РИА Новости. Основной версией колебаний моста в Волгограде эксперты называют аэродинамику, сообщил в пятницу в Волгограде заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров. В Волгограде он провел совещание, на котором рассматривалась ситуация с мостом, с участием представителей различных ведомств и экспертов.

По данным оперативных служб, около 18.40 мск четверга на мосту через Волгу, открытом полгода назад, начались колебания амплитудой до метра. Существовала опасность обрушения мостового перехода, и в целях безопасности людей экстренно было закрыто движение автотранспорта в обоих направлениях.

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу поручил контрольному управлению президента и Генпрокуратуре проверить обстоятельства проектирования, строительства и эксплуатации моста в Волгограде, соблюдения при этом соответствующих нормативов и требований.

"Практически все эксперты сходятся в одном - это аэродинамика", - сказал замминистра.

По его словам, это возможно, когда ветровые нагрузки попадают в одну резонансную зону и могут вызвать такие последствия.

"Предварительно можно сказать, что скорость ветра была 16 метров в секунду, сейчас специалисты разбираются, что могло послужить импульсом для начала таких колебаний", - сказал Белозеров.

Он добавил, что версия сейсмического характера не подтверждается. Согласно видеозаписи, амплитуда колебаний составила 40 сантиметров.

Белозеров, который побывал на волгоградском мосту, отметил, что видимых повреждений в конструкциях моста нет.

"Более того, асфальто-бетонное покрытие моста находится в идеальном порядке, визуальное обследование внутри моста сегодня проведено - мост, с визуальной точки зрения, - в полном порядке и все его детали и конструкции находятся на установленных местах.

Замминистра сообщил, что причины колебания моста выяснит экспертная группа, которая будет работать в несколько этапов. "Прежде всего, для принятия решения по открытию движения по мосту мы ставим приоритет безопасности", - сказал замминистра.

По его словам, чтобы сделать такое заключение, специалисты проведут ультразвуковое обследование швов и будут проведены повторные испытания, аналогичные тем, которые проводятся при сдаче объекта. "Только после этих мероприятий можно будет говорить об открытии моста", - сказал Белозеров.

Он отметил, что эти исследования займут 3-4 дня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала