Рейтинг@Mail.ru
ЧП в десантных войсках - генерал Шаманов попал в ДТП - РИА Новости, 30.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧП в десантных войсках - генерал Шаманов попал в ДТП

© РИА Новости / Петр Чернов | Перейти в медиабанкКомандующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов
Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов
Читать ria.ru в
Один из самых известных российских генералов - командующий воздушно-десантными войсками, Герой России, генерал-лейтенант Владимир Шаманов в субботу попал в крупное ДТП. Военнослужащий - водитель служебного BMW погиб на месте аварии, генерал Шаманов получил ранения средней тяжести.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Один из самых известных российских генералов - командующий воздушно-десантными войсками, Герой России, генерал-лейтенант Владимир Шаманов в субботу попал в крупное ДТП.

ЧП произошло утром в Зареченском районе Тульской области, на 1-м километре Московского шоссе. В 09.40 мск грузовой автомобиль МАЗ выехал на встречную полосу движения и столкнулся со служебной машиной BMW, в которой ехали Шаманов и исполняющий обязанности командира Тульского соединения ВДВ полковник Алексей Наумец. Военнослужащий - водитель служебного BMW погиб на месте аварии, генерал Шаманов получил ранения средней тяжести, Наумец находится в реанимации. Шаманов и Наумец госпитализированы в местные больницы.

"Поправится и продолжит командовать"

"В результате ДТП Владимир Шаманов получил травмы средней тяжести, не представляющие угрозы для жизни", - сказал РИА Новости представитель Минобороны РФ.

Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил в свою очередь, что у Шаманова "сотрясение головного мозга, перелом ноги и руки".

"По указанию министра обороны РФ в ближайшее время Шаманов будет перевезен в госпиталь Бурденко в Москве", - сказал представитель Минобороны РФ.

Сердюков распорядился направить в Тульскую область специальный медицинский автомобиль, который доставит командующего ВДВ в госпиталь имени Бурденко - один из лучших в стране.

Сам Сердюков, по представлению которого, Шаманов в мае 2009 года был назначен на должность командующего ВДВ, заявил, что после поправки генерал продолжит командовать воздушно-десантными войсками.

"Шаманов мужик крепкий. Он поправится и продолжит командовать ВДВ", - сказал министр журналистам.

Сердюков приказал соответствующим службам принять все возможные меры для оказания самой квалифицированной медицинской помощи Шаманову и сопровождавшим его лицам, а родственникам погибшего военнослужащего оказать всевозможную поддержку, сообщили в Минобороны.

Виновник пытался скрыться

По заключению сотрудников ГИБДД, виноват в аварии водитель МАЗа, "грубо нарушивший правила дорожного движения", сообщил РИА Новости представитель военного ведомства.

В МВД России агентству сказали, что сейчас ведется оперативное расследование, но, по предварительным данным, виновником ДТП является водитель грузовика, который выехал на встречную полосу.

"На месте находится руководство тульского управления внутренних дел. По предварительным данным, виновником ДТП является водитель грузового автомобиля МАЗ, выехавшего на полосу встречного движения", - сообщили в министерстве.

А источник в МВД России рассказал, что в МАЗе находились двое граждан Таджикистана.

"После совершения ДТП они пытались скрыться с места происшествия, но были задержаны. В настоящее время с ними проводятся следственные действия", - сообщил источник в МВД.

Военачальник и политик

Шаманову 53 года, он не только российский военачальник, но политический и общественный деятель.

Шаманов в 1978 году окончил Рязанское воздушно-десантное училище, в 1989 году - Общевойсковую академию имени Фрунзе, а в 1998 году академию Генерального штаба.

В десантных войсках Шаманов начинал командиром самоходно-артиллерийского взвода парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ, затем был командиром батальона, заместителем командира полка и командиром полка. В марте 1995 он возглавил оперативную группу Новороссийской дивизии ВДВ, выполнявшей боевые задачи в Чечне. Всего через полгода, в октябре 1995 года, Шаманов стал заместителем командующего группировкой войск Минобороны РФ в Чечне, а вскоре и командующим группировкой.

В 1999 году Шаманов руководил операцией против боевиков, напавших на Дагестан. За боевые действия в Дагестане генералу Шаманову было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В 2000 году Шаманов победил на выборах главы администрации Ульяновской области и четыре года возглавлял регион.

В ноябре 2004 года Шаманов был назначен помощником премьер-министра России, в 2006 году - помощником вице-премьер-министра обороны РФ, а в 2007 году - начальником главного управления боевой подготовки и службы войск Вооружённых Сил РФ. В августе 2008 года Шаманов возглавил российскую военную группировку в Абхазии, а в 2009 году он был назначен командующим воздушно-десантными войсками России.

Шаманов одним их первых в России награжден орденом Святого Георгия, среди его наград - Орден Мужества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала