Рейтинг@Mail.ru
Милиция не исключает, что стычка перед зданием НГУ была инсценирована - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция не исключает, что стычка перед зданием НГУ была инсценирована

© РИА Новости / Шугаев | Перейти в медиабанкВид на здание Новосибирского государственного университета
Вид на здание Новосибирского государственного университета
Читать ria.ru в
Милиция Новосибирска не исключает, что нападение на студентов Новосибирского государственного университета (НГУ), пришедших во вторник на просмотр документального фильма об убийстве журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, было инсценировано, а начавшаяся шумиха в СМИ об этом инциденте выгодна лицам, которые хотят представить, что это было противостояние антифашистской и неонацистской группировок.

НОВОСИБИРСК, 11 ноя - РИА Новости. Милиция Новосибирска не исключает, что нападение на студентов Новосибирского государственного университета (НГУ), пришедших во вторник на просмотр документального фильма об убийстве журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, было инсценировано, а начавшаяся шумиха в СМИ об этом инциденте выгодна лицам, которые хотят представить, что это было противостояние антифашистской и неонацистской группировок.

По информации организаторов просмотра, нападение произошло на крыльце лабораторного корпуса НГУ во вторник вечером. Около 20-30 неизвестных направились к группе молодых людей, пришедших на просмотр фильма.

Один из нападавших достал травматический пистолет и произвел шесть выстрелов. Одна пуля попала в лицо случайному прохожему, выходившему из университета. По данным областного ГУВД, его травма нетяжелая. Еще одна пуля разбила стекло в окне университета. Случай привел внимание СМИ, которые ранее сообщили об обыске в доме одного из организаторов просмотра Михаила Пискунова.

"Рассматривается, что это была инсценировка", - сказал в четверг на пресс-конференции заместитель начальника центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) при ГУВД Новосибирской области Павел Золотухин.

Он отметил, что сейчас милиция "рассматривает множество версий", и инсценировка является одной из них.

"Кто-то заинтересован в том, чтобы представить это столкновением двух группировок (антифашистов и неонацистов)", - сказал Золотухин. Он отметил, что милиция обеспокоена тем, что информацию в СМИ предоставляют лица, которым выгодно представить, что якобы произошло столкновение неонацистов и антифашистов.

Кто эти лица, замначальника центра "Э" не назвал.

По его словам, милиция определила круг подозреваемых в нападении, но пока никто из них не задержан. "Очерчен круг людей, которые могли быть причастны к этому преступлению", - сказал он.

По факту стычки у вуза отдел милиции №10 УВД по Новосибирску возбудил уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала