Рейтинг@Mail.ru
Ространснадзор предлагает авиакомпаниям приостановить полеты Ту-154Б - РИА Новости, 02.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ространснадзор предлагает авиакомпаниям приостановить полеты Ту-154Б

Читать ria.ru в
Самолет Ту-154Б компании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Сургута в Москву, загорелся в субботу около 15.00 по местному времени в аэропорту Сургута после запуска двигателей перед началом движения на магистральной рулежной дорожке. Как сообщил РИА Новости представитель Ространснадзора, в России сейчас эксплуатируются только 14 самолетов Ту-154Б-2 (до субботнего инцидента в Сургуте их было 15).

МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. Ространснадзор рекомендует авиакомпаниям приостановить эксплуатацию самолетов Ту-154Б до выяснения причин авиакатастрофы с лайнером этого типа, произошедшей накануне в аэропорту Сургута, сообщила пресс-службы ведомства.

"Ространснадзор выдал инспекторское предписание, в котором предложено приостановить выполнение полетов самолетами Ту-154Б авиапредприятиям, эксплуатирующим данный тип воздушного судна, до установления факторов причин, приведших к авиационному событию в аэропорту Сургут, и принятия первоочередных мер по снижению уровня риска при эксплуатации самолетного парка Ту-154Б", - говорится в сообщении.

Самолет Ту-154 компании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Сургута в Москву, загорелся в субботу около 15.00 по местному времени в аэропорту Сургута после запуска двигателей перед началом движения на магистральной рулежной дорожке. На борту было 116 пассажиров, в том числе девять детей, восемь членов экипажа и еще десять работников авиакомпании. Погибли три человека, более 40 были госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом. Самолет сгорел.

При этом в Ространснадзоре считают, что приостановка эксплуатации воздушных судов этого типа не повлияет на коммерческую деятельность авиакомпаний, сообщил РИА Новости представитель ведомства.

Как сообщил РИА Новости представитель Ространснадзора, в России сейчас эксплуатируются только 14 самолетов Ту-154Б-2 (до субботнего инцидента в Сургуте их было 15). Больше всего этих воздушных судов - восемь - насчитывает в своем парке гражданская авиакомпания "223-й летный отряд", занимающаяся чартерными перевозками.

По факту инцидента в Сургуте возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Следователи рассматривают в качестве возможных причин авиапроисшествия нарушение правил пожарной безопасности и нарушение правил эксплуатации самолета.

Ространснадзор проверяет деятельность авиакомпании "Когалымавиа".

Разработка самолета Ту-154 началась в 1963 году. Свой первый регулярный рейс Москва - Минеральные Воды Ту-154 совершил 9 февраля 1972 года. На сегодняшний день выпущено более 900 самолетов Ту-154.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала