Рейтинг@Mail.ru
Бизнесмены-фигуранты "меламинового скандала" казнены в Китае - РИА Новости, 24.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнесмены-фигуранты "меламинового скандала" казнены в Китае

© REUTERS / StringerБизнесмены-фигуранты "меламинового скандала" казнены в Китае
Бизнесмены-фигуранты меламинового скандала казнены в Китае
Читать ria.ru в
Два бизнесмена, признанные виновными в "меламиновом деле" - производстве отравленного детского молока, в результате употребления которого шесть детей погибли, а более 300 тысяч тяжело заболели, во вторник были казнены в Китае, сообщило китайское информационное агентство "Синьхуа" со ссылкой на заявление муниципального суда города Шицзячжуан.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Два бизнесмена, признанные виновными в "меламиновом деле" - производстве отравленного детского молока, в результате употребления которого шесть детей погибли, а более 300 тысяч тяжело заболели, во вторник были казнены в Китае, сообщило китайское информационное агентство "Синьхуа" со ссылкой на заявление муниципального суда города Шицзячжуан.

В начале сентября прошлого года в Китае были обнародованы факты заболевания малолетних детей мочекаменной болезнью, вызванной употреблением сухих молочных смесей. Как оказалось, для повышения содержания протеина в своей продукции, более 20 китайских производителей использовали химическое вещество меламин.

Скандал с контрафактным молоком в Китае >>

Согласно заявлению для прессы, которое распространил городской суд, смертные приговоры и казнь двух бизнесменов были утверждены Верховным народным судом Китая, а апелляция о помиловании была отклонена.

Первый из казненных Чжан Юйцзюнь был признан виновным в производстве 770 тонн и продаже 600 тонн отравленного меламином молочного порошка для младенцев. Другой бизнесмен был лишен жизни за то, что продал 900 тон сухого молока с меламином компании Саньлу, производящей молочные продукты. Сама компания была закрыта вскоре после разразившегося в 2008 году "меламинового скандала", получившего огромный общественный резонанс в Китае и во всем мире.

В Китае обвиняемый по делу о меламине приговорен к смертной казни >>

Второй обвиняемый по делу о меламине в Китае приговорен к смерти >>

Всего за причастность к "меламиновому скандалу" к суду были привлечены 21 человек. В результате судебного разбирательства двое приговорены к смертной казни, приговоры приведены в исполнение. Еще один человек был приговорен к смертной казни с отсрочкой на два года, трое к пожизненному тюремному заключению, остальные 15 - к различным тюремным срокам от двух до 15 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала