Рейтинг@Mail.ru
"Правое дело" рассмотрит вопрос о замене Чичваркина - РИА Новости, 26.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Правое дело" рассмотрит вопрос о замене Чичваркина

Читать ria.ru в
Бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, который должен был возглавить возглавить московское отделение партии, является обвиняемым по делу о похищении человека и вымогательстве. В настоящее время он находится в Лондоне.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Партия "Правое дело", московское отделение которой должен был возглавить бывший совладелец крупнейшего российского сотового ритейлера "Евросеть" Евгений Чичваркин, объявленный, по данным СМИ, в федеральный розыск, рассмотрит в понедельник вопрос о его возможной замене.

По данным пресс-службы Мосгорсуда, Басманный суд 28 января рассмотрит ходатайство о заочном аресте Чичваркина. Газета "Коммерсант" сообщила в пятницу, что следствие уже вынесло постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по делу о похищении человека и вымогательстве, а арест требуется для международного розыска бизнесмена, находящегося в Лондоне.

"Пока уполномоченный не переназначен. В понедельник состоится совещание сопредседателей, на котором будет обсуждаться этот вопрос (о возможном назначении нового уполномоченного по созданию московского отделения партии)", - сказала РИА Новости пресс-секретарь "Правого дела" Наталья Шавшукова.

По ее словам, кандидаты на эту должность пока не определены.

Партия выпустила официальное заявление, в котором говорится, что "Правое дело" будет добиваться восстановления законности и справедливости в отношении Чичваркина и не ставит свое отношение к нему в зависимость от позиции и заявлений следствия.

Чичваркин в прошлом году был назначен ответственным за брендинг "Правого дела" и уполномоченным за создание ее московской ячейки. На пресс-конференции в декабре он пообещал, что учредительная конференция в столице пройдет "сразу после Нового года", однако пока этого не произошло. По данным пресс-службы "Правого дела", после Нового года Чичваркин не выходил на связь.

В среду, 21 января, партия подала документы для государственной регистрации в министерство юстиции РФ, так и не дождавшись создания московского отделения. В руководстве партии 22 января высказали мнение, что Чичваркин "обязательно вернется в Россию", однако начали активно обсуждать кандидатов на пост главы столичного отделения.

По данным следствия, в начале 2003 года вице-президент "Евросети" по вопросам безопасности Борис Левин, его заместитель Александр Ермилин, сотрудники службы безопасности Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов похитили экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов. Как подозревают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома и согласия Чичваркина, сообщает "Коммерсант".

Адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков сказал газете, что бывший совладелец "Евросети" не мог иметь отношения к инкриминируемым его подчиненным преступлениям, поскольку "решал в компании стратегические вопросы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала