Рейтинг@Mail.ru
Лужков считает, что на Украине "насаждают русофобию" - РИА Новости, 07.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков считает, что на Украине "насаждают русофобию"

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоЛужков считает, что на Украине "насаждают русофобию"
Лужков считает, что на Украине насаждают русофобию
Читать ria.ru в
"Усиливается циничная пропаганда, унижающая честь и достоинство русскоязычного населения (Украины). Закрываются школы и вузы с русским языком, русский язык вытесняют с радио и телевидения, из книг и газет, из кино и общественно-политической жизни", - сказал мэр Москвы.

ЯЛТА, 7 июн - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Мэр Москвы Юрий Лужков, которому Служба безопасности Украины в мае запретила въезд в страну, заявил в видеообращении к участникам Международного фестиваля "Великое русское слово" в Крыму, что власти Украины пытаются "насаждать русофобию в качестве национальной идеи".

Решение о запрете въезда в страну связано с "провокационными" высказываниями Лужкова на торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота РФ в Севастополе. Лужков заявил, в частности, что Россия будет решать вопрос государственной принадлежности Севастополя в пользу своего "государственного права".

Организаторы фестиваля в воскресенье продемонстрировали видеозапись приветствия мэра Москвы в кинозале санатория "Россия", где проходит одно из главных мероприятий фестиваля "Великое русское слово" - научная конференция "Русский язык в поликультурном мире".

"Усиливается циничная пропаганда, унижающая честь и достоинство русскоязычного населения (Украины). Закрываются школы и вузы с русским языком, русский язык вытесняют с радио и телевидения, из книг и газет, из кино и общественно-политической жизни", - сказал мэр Москвы, добавив, что русскоговорящие граждане составляют более половины населения Украины.

"Даже ярые русофобы не могут умалить значение русского языка как важного фактора консолидации гражданского общества Украины", - сказал Лужков.

Представитель оргкомитета фестиваля "Великое русское слово" сообщил РИА Новости, что видеообращение мэра Москвы покажут также во время заключительного концерта фестиваля, который состоится 12 июня на главной площади Симферополя - площади Ленина.

"Рядом со сценой будет большой экран, и все, кто будет в тот вечер отмечать на площади День России, услышат поздравление Юрия Михайловича", - сказал собеседник агентства, добавив, что в 2007 и 2008 году на заключительном концерте фестиваля собирались не менее 2,5 тысяч зрителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала