Рейтинг@Mail.ru
Вокруг проекта резолюции по КНДР "вырисовывается консенсус" - Чуркин - РИА Новости, 10.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вокруг проекта резолюции по КНДР "вырисовывается консенсус" - Чуркин

© REUTERS / KeithBedfordПостоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Читать ria.ru в
"Нами только что получен последний вариант проекта, обсуждавшийся в "семерке" (пять постоянных членов СБ плюс Япония и Южная Корея). Он доложен в Москву. Мы удовлетворены тем, что вокруг текста проекта вырисовывается консенсус", - заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

ООН, 10 июн - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. На переговорах "пятерки" постоянных членов Совета безопасности ООН (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания), а также Японии и Южной Кореи по проекту резолюции Совбеза в связи с ядерными испытаниями КНДР "вырисовывается консенсус", заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин российским журналистам вечером во вторник.

Консультации в формате "5+2" по подготовке санкционной резолюции в отношении КНДР идут уже третью неделю. До сих пор делегации не могли прийти к единому мнению по конкретным мерам в адрес Пхеньяна.

"Нами только что получен последний вариант проекта, обсуждавшийся в "семерке" (пять постоянных членов СБ плюс Япония и Южная Корея). Он доложен в Москву. Мы удовлетворены тем, что вокруг текста проекта вырисовывается консенсус", - сказал Чуркин.

Информированный дипломатический источник сообщил РИА Новости, что работа над проектом резолюции продолжится в среду. В каком формате - "5+2" или в полном составе Совбеза - пройдут дискуссии, также определится в среду.

После очередного раунда консультаций по формуле "5+2", прошедшего во вторник, дипломаты все еще не могли объявить о согласии. По словам западных дипломатов, у одной из делегаций оставались вопросы по тексту проекта.

Комментируя итоги этого раунда постпред США при ООН Сюзан Райс, заявила, что "на переговорах достигнут прогресс" и текст проекта будет представлен на рассмотрение Совбеза в полном составе "так скоро, как это представится возможным".

На прошлой неделе постпред РФ при ООН Виталий Чуркин во время видеомоста Нью-Йорк - Москва, организованного РИА Новости, заявил, что хотя готовящаяся резолюция будет иметь санкционный характер, целью ее принятия не является введение экономического эмбарго против КНДР.

КНДР провела 25 мая испытания ядерного устройства мощностью около 20 килотонн. Собравшись на срочное заседание в день проведения ядерного испытания КНДР, Совбез решительно осудил эти действия Пхеньяна и постановил незамедлительно приступить к подготовке резолюции. В КНДР реакция международного сообщества была расценена как нарушение ее суверенитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала