Рейтинг@Mail.ru
Лидеры Таможенного союза обсудят запуск организации с 2010 года - РИА Новости, 19.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры Таможенного союза обсудят запуск организации с 2010 года

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Президент РФ Дмитрий Медведев, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом в Алма-Ату для участия в неформальной многосторонней встрече на высшем уровне стран Таможенного союза.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом в Алма-Ату для участия в неформальной многосторонней встрече на высшем уровне стран Таможенного союза.

До начала неформального мероприятия планируется проведение отдельной встречи глав государств "тройки" таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (России, Белоруссии и Казахстана) в соответствии с договоренностью, достигнутой на заседании Высшего органа Таможенного союза в Минске 27 ноября.

Заседание высшего органа Таможенного союза >>

В Евразийское экономическое сообщество входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

В рамках неформальной встречи президенты России, Белоруссии и Казахстана обсудят актуальные вопросы формирования Таможенного союза в свете принятых на заседании в Минске решений, предусматривающих запуск союза с 1 января 2010 года, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

На встрече в Минске был, в частности, подписан Договор о Таможенном кодексе, утверждены План мероприятий по введению этого кодекса в действие, Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, Единый таможенный тариф Таможенного союза, другие международные документы, направленные на осуществление единого таможенно-тарифного регулирования.

"Медведев, Лукашенко и Назарбаев на нынешней встрече в Алма-Ате рассмотрят и, как ожидается, утвердят проект Плана формирования Единого экономического пространства (ЕЭП)", - сообщил представитель Кремля.

Планом предусматривается разработка международных соглашений между государствами-членами "тройки", которые составят договорно-правовую базу ЕЭП.

Создание единого экономического пространства Таможенного союза является самым высоким уровнем экономической интеграции стран. В рамках ЕЭП будет действовать общий энергетический рынок, сформировано единое транспортное пространство, решена масса других принципиальных вопросов.

"На саммите в Казахстане мы определимся, как быстро будем двигаться к Единому экономическому пространству", - заявлял 27 ноября в Минске российский президент.

Таможенный союз - это "подготовка к переходу к Единому экономическому пространству - это совершенно новая форма интеграции экономик", подчеркнул Медведев.

Таможенный союз - это "не альтруизм и не политика, это очень важно и нужно с экономической точки зрения", заявил также на этой неделе помощник президента Сергей Приходько.

Он признал, что на начальном этапе появление Таможенного союза может создать некоторые сложности для российских предприятий, однако уже в среднесрочной перспективе этот союз сулит огромные выгоды для всех его участников.

"Плюсы Таможенного союза на порядки превышают возможные издержки", - подчеркнул Приходько.

Проведение Россией, Казахстаном и Белоруссией единой таможенной политики приобретает особое значение в условиях, когда страны Европы пытаются наращивать протекционистские меры на фоне выхода из рецессии, подчеркнул помощник российского президента.

Неформальный характер саммита в Алма-Ате предполагает свободный обмен мнениями по самому широкому кругу вопросов, отметил также источник в Кремле. По его словам, помимо вопросов Таможенного союза, в частности, намечается обсудить "тематику регионального взаимодействия и противодействия вызовам и угрозам современности, в частности, афганскую проблематику, задачи в области борьбы с наркоугрозой, состояние и перспективы сотрудничества по линии региональных и международных организаций".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала