Рейтинг@Mail.ru
Переговоры об авиасообщении с РФ сорваны - экс-премьер Грузии - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры об авиасообщении с РФ сорваны - экс-премьер Грузии

Читать ria.ru в
"Разговоры о восстановлении воздушного сообщения на этом этапе практически завершились безуспешно, и фактором, вызвавшим это, к сожалению, вновь было 19 декабря и разрушение "Мемориала славы" в Кутаиси", - заявил Ногаидели в пятницу по прибытии из Москвы, где он провел встречи с руководством РФ.

ТБИЛИСИ, 25 дек - РИА Новости, Елена Парцвания. Бывший премьер-министр Грузии, лидер оппозиционного политического движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели заявил, что переговоры о возобновлении воздушного сообщения с Россией сорваны.

Несколько дней назад стало известно, что Грузия обратилась к Минтрансу РФ с предложением восстановить авиасообщение между двумя странами. Предполагалось, что первые чартерные рейсы между Москвой и Тбилиси могут быть организованы уже к Новому году. Прямые рейсы Москва-Тбилиси были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта. Тогда Россия помогла Южной Осетии отразить наступление грузинских войск, а в конце августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Экс-премьер Грузии обещал прямые чартеры Москва-Тбилиси на Новый год>>

 

Разговоры о восстановлении воздушного сообщения на этом этапе практически завершились безуспешно, и фактором, вызвавшим это, к сожалению, вновь было 19 декабря и разрушение "Мемориала славы" в Кутаиси", - заявил Ногаидели журналистам в пятницу по прибытии из Москвы, где он провел встречи с руководством РФ.

В Тбилиси уже продают билеты на прямые чартерные рейсы в Москву>>

На прошлой неделе, 19 декабря, в грузинском Кутаиси был взорван "Мемориал славы", установленный в память грузин, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. На его месте планируется построить здание для парламента Грузии, который частично переносится во второй по величине город страны - Кутаиси. Из-за нарушений техники безопасности при демонтаже монумента от бетонного осколка погибли 8-летняя девочка и ее мать.

Москва резко осудила уничтожение мемориала, назвав его кощунством и актом государственного вандализма. Премьер-министр Владимир Путин предложил воссоздать памятник в Москве, а мэр столицы Юрий Лужков сообщил, что мемориал будет воссоздан на Поклонной горе.

РИА Новости пока не располагает комментариями Минтранса РФ в связи с заявлением Ногаидели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала