Рейтинг@Mail.ru
Второй тур президентских выборов стартовал в Хорватии - РИА Новости, 10.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй тур президентских выборов стартовал в Хорватии

Читать ria.ru в
Избирательные участки открылись в Хорватии в 07.00 (09.00мск) по местному времени для проведения второго тура президентских выборов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Центризбирком страны.

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Избирательные участки открылись в Хорватии в 07.00 (09.00мск) по местному времени для проведения второго тура президентских выборов, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Центризбирком страны.

Во втором туре борьбу за пост главы государства продолжат представитель оппозиционной Социал-демократической партии Иво Йосипович и независимый кандидат, мэр Загреба Милан Бандич. В результате подсчета голосов после проведения первого тура 27 декабря 2009 года ни один из кандидатов не смог преодолеть 50-процентный барьер. Согласно закону, победителем второго тура признается кандидат, набравший простое большинство голосов.

По итогам первого тура, в котором на президентское кресло претендовали 12 представителей политических партий и независимых кандидатов, Йосипович набрал 32,4% голосов избирателей, а его основной конкурент Бандич - 14,8%. Йосиповичу 52 года, по образованию он юрист. Бандичу 54 года, он политолог.

По данным ЦИК, избирательные участки в Хорватии, которых в общей сложности 6 тысяч 863 участка, будут открыты с 07.00 по местному времени (09.00 мск) до 19 часов (21.00 мск). Кроме 6 тысяч 550, которые расположены непосредственно на территории Хорватии, 250 избирательных участков будут открыты в 55 странах, при этом около половины из них в соседней Боснии и Герцеговине.

Согласно опросам общественного мнения, результаты которых были обнародованы накануне второго тура президентских выборов, Йосипович может одержать убедительную победу над своим соперником. Оппозиционному кандидату отойдут голоса избирателей, отдавших в первом туре предпочтение Весне Пусич, Дамиру Каину или Надану Видошевичу.

Бывшего коммуниста и социал-демократа Бандича поддерживают многочисленные ассоциации ветеранов войны в Хорватии 1991-1995 годов, боснийские хорваты, партии правого толка, а также косвенно Католическая церковь. Мэру Загреба отойдет электорат таких политиков, участвовавших в первом туре, как Андрия Хебранг, Мирослав Туджман, Драган Приморац, Весна Шкаре-Ожболт и Йосип Юрчевич.

Наблюдатели отмечают, что Бандича поддерживает и бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер, популярность которого значительно упала после неудачной попытки вернуться в политику в начале этого года.

Президент Хорватии избирается сроком на пять лет в ходе общенационального голосования. Один человек не может быть избран президентом более двух раз.

Действующий президент республики Степан Месич (Хорватская народная партия) покидает свой пост в начале 2010 года в связи с истечением второго пятилетнего мандата. Новый избранный президент станет третьим с момента выхода Хорватии из состава Югославии в 1991 году. Президентом Хорватии дважды избирался лидер ХДС Франьо Туджман (1992 год и 1997 год), скончавшийся в 1999 году, а затем Степан Месич (2000 год и 2005 год).

Хорватия - унитарное государство, парламентская республика с президентской формой правления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала