Рейтинг@Mail.ru
Конфликт вокруг поселка "Речник" вызвал расхождения в партии власти - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт вокруг поселка "Речник" вызвал расхождения в партии власти

Читать ria.ru в
Ситуация в московском поселке "Речник" вызвала расхождения внутри правящей партии: депутат-единоросс Андрей Макаров раскритиковал столичного мэра, сопредседателя Высшего совета "Единой России" Юрия Лужкова за его заявления о правомерности сноса домов.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Ситуация в московском поселке "Речник" вызвала расхождения внутри правящей партии: депутат-единоросс Андрей Макаров в понедельник раскритиковал столичного мэра, сопредседателя Высшего совета "Единой России" Юрия Лужкова за его заявления о правомерности сноса домов. В руководстве партии говорят, что Макаров высказал свое личное мнение, а эксперты предполагают, что в последнее время губернаторов-ветеранов начали воспринимать как "уходящих лидеров".

Макаров выступил с критикой в адрес Лужкова через три дня после того, как президент Татарстана Минтимер Шаймиев, возглавляющий республику рекордные для глав российских регионов 18 лет, попросил Дмитрия Медведева не продлевать его полномочия. За последний год губернаторские посты покинули такие политические "тяжеловесы", как Эдуард Россель (Свердловская область) и Егор Строев (Орловская область)

Снос домов в поселке "Речник" начался в ночь на 21 января, там снесено уже шесть строений. Суд постановил, что, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий", возводить капитальные строения здесь запрещено. Жители поселка утверждают, что судебные решения еще не вступили в силу. Многие политики выступили в поддержку жителей "Речника".

Спикер Госдумы Борис Грызлов, являющийся председателем Высшего совета "Единой России", сообщил в минувшую пятницу, что думский комитет по безопасности обратился к генпрокурору с просьбой проверить правомерность действий правоохранительных органов в поселке.

Внутрипартийная демократия

Макаров в понедельник во время заседания трех партийных клубов "Единой России" раскритиковал слова Лужкова о правомерности сноса домов.

"К сожалению, когда мэр Москвы позволяет себе сказать: "Там все законно, остальные, кто с этим не согласен, наживают себе политический капитал", наносят ущерб репутации нашей партии. А это один из ее руководителей. Я с ним категорически не согласен", - сказал Макаров.

Он заявил, что нажить политический капитал на этой ситуации невозможно, а можно лишь его растерять. По его мнению, никто не в состоянии нанести столько ущерба партийной репутации единороссов, сколько наносят они сами.

"Я не знаю, правомерно люди там построили дома или неправомерно, я не видел судебных решений. Но если ночью в 30-градусный мороз начинают экскаваторами сносить эти дома, я знаю абсолютно точно, что вот это неправомерно", - говорит депутат.

Комментируя слова Макарова, руководитель центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев заявил, что тот выражает свое личное мнение по поводу позиции Лужкова.

"Власти Москвы действуют в рамках закона. Подобного рода вопросы должен решать суд как по части законности строений, так и по части деятельности правоохранительной организации, которая выбрасывала людей на мороз. Ни одна структура не должна подменять собой суд. Все вопросы должны решаться в правовом поле", - сказал Воробьев.

Дистанироваться от губернаторов

Как заявил политолог Дмитрий Бадовский, объяснений сложившейся ситуации может быть несколько. Так, он отметил, что "Единая Россия" - "партия внутри себя достаточно сложная и многообразная" и "иногда позволяет поддерживать такую ситуацию, в том числе и плюрализма мнений внутри нее самой".

Еще одним возможным объяснением сложившейся ситуации эксперт видит желание партийного руководства "развести" позиции партии и глав регионов.

"Здесь, мне кажется, с одной стороны, есть желание руководства партии, чтобы ее позиция не полностью ассоциировалась с позицией губернатора, в данном случае мэра Москвы... То есть чтобы партия не воспринималась на местах как полностью губернаторский ресурс", - сказал Бадовский РИА Новости.

Он добавил, что это "не только Москвы касающаяся история", и к подобной практике партия власти прибегает довольно часто.

"Единороссы в последнее время во многих регионах пытаются развести в глазах избирателей полное свое слияние с региональной властью", - сказал политолог.

Между тем, согласно закону, вступившему в силу в прошлом году, кандидатуры губернаторов предлагает президенту партия, имеющая большинство в региональном парламенте. А в большей части субъектов Федерации это как раз "Единая Россия".

Ветеран-губернатор

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала