Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин примет участие в форуме машиностроения - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин примет участие в форуме машиностроения

Читать ria.ru в
Владимир Путин в среду в Жуковском примет участие в работе Международного форума "Технологии в машиностроении-2010", а также встретится с президентом Йемена Али Абдаллой Салехом и главой "Сименса" (Siemens AG) Петером Лешером, которые являются гостями форума.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду в Жуковском примет участие в работе Международного форума "Технологии в машиностроении-2010", а также встретится с президентом Йемена Али Абдаллой Салехом и главой "Сименса" (Siemens AG) Петером Лешером, которые являются гостями форума.

Главная цель нового форума - демонстрация возможностей и перспектив российской машиностроительной отрасли, прежде всего ОПК, привлечение инвестиций для модернизации и инновационного развития. Его выставочная программа объединила ранее самостоятельные профильные выставки: "Интермаш", Международный салон вооружения и военной техники "МВСВ", "Аэроспэйс" и "Беспилотные многоцелевые комплексы". В рамках форума состоится порядка 25 конференций и круглых столов, в которых будут участвовать более полутора тысяч делегатов от российских и зарубежных компаний из 18 стран.

Как сообщили в пресс-службе правительства, Путин примет участие в пленарном заседании, на котором обсудит с участниками форума актуальные проблемы отрасли и перспективы ее развития. Особое внимание в ходе дискуссии планируется уделить тематике сотрудничества с зарубежными партнерами, повышению инвестиционной привлекательности российского машиностроения, обмену технологиями, сказали в пресс-службе.

Глава российского правительства также ознакомится с продукцией отечественных машиностроителей и посетит шоу, на котором будет представлена российская техника военного и гражданского назначения.

На форуме будут представлены экспозиции 190 организаций из 29 российских регионов и 19 иностранных компаний из двенадцати государств. На открытых выставочных площадках будет показано более 20 образцов вооружения Минобороны России и около 30 образцов гражданской техники. В рамках ТВМ-2010 будет представлена вся сухопутная техника, находящаяся на вооружении российской армии, а также большая экспозиция гражданской спецтехники и техники двойного назначения. Кроме того, состоится летный показ беспилотных летательных аппаратов.

Планируется, что Форум станет международной дискуссионной площадкой для руководителей федеральных органов исполнительной власти, российских общественных организаций и бизнес-структур, а также представителей военно-политического руководства и деловых кругов иностранных государств.

Участие президента Йемена в ТВМ-2010 неслучайно. 90% военной техники, состоящей на вооружении йеменской армии, произведено в бывшем Советском Союзе, а в ВВС - все самолеты советского производства. В начале июня заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Вячеслав Дзиркалн сообщил РИА Новости, что контракты на поставку российской бронетехники, стрелкового оружия и боеприпасов в Йемен выполняются в соответствии с планом. Он назвал военно-техническое сотрудничество с этой страной "достаточно активным".

Кроме того, значительная часть промышленных и социальных объектов на юге современного Йемена была построена при содействии Советского Союза. Машины и оборудование, включая транспортные средства, составляют четвертую часть российского экспорта в Йемен.

Еще одной темой, которая связывает две страны, является сотрудничество в энергосфере. Йемен производит около 6,7 миллиона тонн сжиженного природного газа в год и начал экспортировать его в ноябре прошлого года. В апреле этого года министр нефти страны Амир аль-Айдарус сообщил, что Йемен ведет переговоры о присоединении к Форуму стран-экспортеров газа, который был учрежден в 2001 году в Тегеране. На седьмой министерской встрече ФСЭГ в Москве в декабре 2008 года форум был трансформирован в международную организацию с приданием ей соответствующего юридического статуса. Штаб-квартира ФСЭГ находится в Дохе (Катар). На девятой встрече министров стран-участниц ФСЭГ в декабре 2009 года генеральным секретарем форума был избран представитель РФ Леонид Бохановский.

Россия также оказывает Йемену, население которого пострадало в результате вооруженного конфликта, гуманитарную помощь. В соответствии с распоряжением правительства от 21 июня, в эту страну будут доставлены палатки, передвижные электростанции, одеяла, консервы и сахар.

В ходе поездки в Жуковский Путин также посетит стадион "Метеор" - один из ведущих в России спорткомплексов по подготовке легкоатлетов.

Стадион был построен в 1955 году. Через год после открытия он стал тренировочной базой сборной команды СССР по легкой атлетике. В 2003 году стадион начали реконструировать. Новый стадион рассчитан на 7 тысяч зрительских мест. На 12 тысячах квадратных метров подтрибунных помещений разместились легкоатлетический манеж с четырьмя беговыми дорожками и прыжковой ямой, медико-восстановительный центр, тренажерные залы, помещения для занятий настольным теннисом и эстрадно-спортивными танцами. На базе стадиона был создан Центр легкой атлетики Московской области, здесь, в частности, тренируются Юрий Борзаковский, Дмитрий Богданов, Андрей Епишин, Татьяна Лысенко, Елена Слесаренко и Юлия Фоменко, победители и призеры мировых и европейских соревнований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала