Рейтинг@Mail.ru
Ввод войск в Бахрейн не способствует умиротворению ситуации - МИД РФ - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ввод войск в Бахрейн не способствует умиротворению ситуации - МИД РФ

© РИА НовостиЗдание Министерства иностранных дел РФ. Архив
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архив
Читать ria.ru в
Ввод войск Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в Бахрейн не способствует умиротворению ситуации в этой стране, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "Силовое вмешательство, будь то на региональном, а тем более на широком уровне - это путь в никуда", - добавил он.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Ввод войск Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в Бахрейн не способствует умиротворению ситуации в этой стране, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В Бахрейне с февраля проходят многотысячные акции протеста шиитской оппозиции, которая требует расширения прав и влияния в стране, которой руководят мусульмане-сунниты. В столкновениях с полицией погибли семь человек, сотни получили ранения. В понедельник в Бахрейн под предлогом обеспечения общественного порядка из Саудовской Аравии прибыли более тысячи военных в рамках миссии ССАГПЗ. Оппозиция силы квалифицировали появление в Бахрейне войск ССАГПЗ как "оккупацию". Во вторник король Бахрейна ввел режим чрезвычайного положения сроком на три месяца.

"Довольно сложно однозначно ответить, как Россия смотрит на ввод войск в Бахрейн. Конечно, в решениях ССАГПЗ предусмотрены некоторые положения, связанные с совместной обороной на случай чрезвычайной ситуации и угрозы безопасности одной из членов этой организации. Вместе с тем, силовые методы урегулирования даже с использованием механизмов регионального сотрудничества, наверное, вряд ли помогут умиротворить ситуацию", - сказал он.

По словам Лукашевича, урегулирование ситуации в Бахрейне является, скорее, "диалогом между правительством и теми манифестантами, которые добиваются выполнения своих требований".

Официальный представитель МИД напомнил, что Россия неоднократно заявляла - "самым лучшим способом решения проблемы в регионе является нахождение взаимоприемлемых решений путем переговоров с учетом мнения противоборствующих сторон".

"Силовое вмешательство, будь то на региональном, а тем более на широком уровне - это путь в никуда", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала