Рейтинг@Mail.ru
Розен Карл Густав. Биографическая справка - РИА Новости, 18.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Розен Карл Густав. Биографическая справка

Читать ria.ru в
В Полтавской битве под командой генерал-майора Карла Розена находилась одна из четырех пехотных колонн, которая понесла серьезные потери во время сражения у русских редутов.

Шведский генерал Карл Густав Розен (Роос, Росс, Розе) родился 25 декабря 1655 года в провинции Вестерготланд (Швеция) в семье кавалерийского майора.
Военную службу Карл Розен начал добровольцем в 1674 году в немецкой армии в полку под командованием фельдмаршала де Гранкса. Вместе с этим полком он участвовал во многих сражениях франко-голландской войны 1672-1678 годов.
В 1675 году Розен участвовал во взятии немецкой крепости Триер, захваченной французскими войсками, а через год – в осаде крепости Филипсбург. После возвращения в Швецию, Карл Густав Розен служил в кавалерийском полку королевы-матери Хедвиги Элеоноры в звании второго лейтенанта.
В 1678 году он служил в полку Лейб-гвардии в звании лейтенанта. В 1686 году Карл Розен в звании майора служил в Скараборгском полку.
В 1696 году Карл Розен имел звание подполковника и служил в пехотном полку под командованием генерал-майора от инфантерии Эрика Соопа, дислоцированного в Риге.
С 1701 года Карл Розен был командиром Нерке-Вермландского полка. После Польской кампании 1705 года ему было присвоено дворянское звание и чин генерал-майора. В битве под Нарвой (1700) атаковал с небольшим отрядом передовые русские укрепления возле крепости. В дальнейшем он сопровождал короля Карла XII во многих сражениях русской кампании, среди которых бой у Клиссова (1702), битва при Фрауштадте (1706), столкновение у села Малятице (1708), Полтавская битва (1709).
В Полтавской битве под командой генерал-майора Карла Розена находилась одна из четырех пехотных колонн (колонна состояла из 6 батальонов), которая понесла серьезные потери во время сражения у русских редутов.
Войска под командованием генерала Розена, овладев двумя передними редутами, были отброшены от третьего.
В результате батальоны Розена оказались оторванными от основной армии, а затем были окружены конницей Александра Меншикова и взяты в плен.
Вместе с остальными пленными генерал Розен прошел по улицам Москвы после торжественного въезда Петра I. После этого Розен был отправлен в Казань, где находился до своего освобождения после подписания Ништадтского мирного договора 1721 года, положившего конец Северной войне. В 1722 году, по дороге домой, генерал-майор Карл Густав Розен скончался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала