Рейтинг@Mail.ru
Дело об убийстве первого зампреда Банка России Андрея Козлова - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело об убийстве первого зампреда Банка России Андрея Козлова

© РИА Новости / Алексей ПановПервый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов
Первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов
Читать ria.ru в
Процесс по уголовному делу об убийстве первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова в отношении подозреваемого в исполнении преступления пройдет в открытом режиме, слушания по существу назначены на понедельник, 25 января.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Процесс по уголовному делу об убийстве первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова в отношении подозреваемого в исполнении преступления пройдет в открытом режиме, слушания по существу назначены на понедельник, 25 января.

Вечером 13 сентября 2006 года двое нападавших тяжело ранили первого заместителя председателя Банка России Андрея Андреевича Козлова выстрелами в шею и голову на автостоянке около крытого манежа "Спартак" в Москве. Кроме того, выстрелом в грудь был убит водитель служебной автомашины банкира Александр Семенов. Козлов был доставлен в 33-ю городскую клиническую больницу Москвы и после сложной нейрохирургической операции 14 сентября, не приходя в сознание, скончался.

В октябре 2006 года были задержаны трое граждан Украины, уроженцев Луганска, которым было предъявлено обвинение в непосредственном исполнении убийства.

В декабре 2006 года генеральный прокурор Юрий Чайка объявил о раскрытии убийства.

Одиннадцатого января 2007 года Генпрокуратура РФ объявила о задержании заказчика убийства Андрея Козлова. Адвокат Игорь Трунов заявил, что подозреваемым по этому делу является его клиент, бывший председатель правления ВИП-банка Алексей Френкель. 15 января ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Двенадцатого января Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Лианы Аскеровой - москвички, связанной с финансовыми структурами и подозреваемой в причастности к убийству Козлова.

Семнадцатого января 2007 года Генпрокуратура предъявила Френкелю обвинение в организации убийства Козлова. Обвинение предъявлено по статье "умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в связи с осуществлением этим лицом служебной деятельности, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму".

По данным следствия, Алексей Френкель имел отношение к созданию финансово-кредитных учреждений, в частности, "ВИП-Банка" и "Содбизнесбанка". Следствие считает, что в результате деятельности Андрея Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, "подозреваемый нес многомиллиардные убытки".

Двадцать второго мая 2007 года стало известно, что Генпрокуратура завершила следствие по делу об убийстве Андрея Козлова. По мнению следствия, убийство организовал Френкель, для чего привлек исполнителей и пособников. Френкелю предъявлено обвинение по части 3 статьи 33, пунктам "б", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой). Эта статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Двадцать третьего января 2008 года Генпрокуратура направила в Мосгорсуд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении обвиняемых в убийстве первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова.

Всего подсудимых по этому делу было семь: Алексей Френкель, Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Френкелю, Аскеровой и Шафраю было предъявлено обвинение в организации убийства, а остальным фигурантам - в его исполнении. Последним помимо убийства также вменялся в вину незаконный оборот оружия. Еще один участник преступления скрылся и был объявлен в международный розыск.

По данным следствия, за убийство Козлова Френкель заплатил 300 тысяч долларов. При этом исполнители убийства получили от трех до восьми с половиной тысяч долларов, а посредники - от 80 тысяч долларов.

Пятого февраля Мосгорсуд начал процесс по уголовному делу об убийстве первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова. С 24 марта процесс проходил в закрытом режиме. С ходатайством о закрытии процесса к суду обратилась представитель Генпрокуратуры. По информации гособвинителя, вдове и ее родственникам поступали анонимные угрозы.

Двадцатого октября Мосгорсуд продлил до 24 января 2009 года срок содержания под стражей бизнесмена Алексея Френкеля и других обвиняемых в убийстве первого зампредседателя Центробанка РФ Андрея Козлова.

Двадцать восьмого октября коллегия присяжных признала банкира Алексея Френкеля виновным в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова.

Тринадцатого ноября Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил к 19 годам заключения банкира Алексея Френкеля, признав его виновным в организации убийства Андрея Козлова.

Одного из фигурантов дела - Алексея Половинкина - суд приговорил к пожизненному заключению.

Согласно решению суда, шесть лет строгого режима по обвинению в убийстве и незаконному обороту оружия предстоит провести Богдану Погоржевскому.

Лиану Аскерову и Бориса Шафрая суд признал виновными в пособничестве в убийстве Козлова и приговорил их к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима и 14 годам в колонии строгого режима соответственно.

Александру Белокопытову, которому вменялись преступные действия по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и по части 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия) назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы. Суд признал его виновным только по статье "убийство", оправдав Белокопытова по 222 статье "за отсутствием состава преступления".

Седьмому фигуранту дела, Максиму Прогляде, суд назначил наказание в виде 24 лет лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия".

Мосгорсуд также взыскал с подсудимых 10 миллионов рублей по иску отца погибшего.

Восьмой фигурант дела, Андрей Космынин, долгое время скрывался от правосудия. 9 ноября 2006 года суд выдал санкцию на его заочный арест и обвиняемый был объявлен в международный розыск. 1 декабря 2008 года Космынин был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Следствие вменяет 37-летнему уроженцу Душанбе часть 2 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство) и часть 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Часть 2 статьи 105 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

Двадцать четвертого ноября 2008 года защита банкира Алексея Френкеля обжаловала обвинительный приговор по делу об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова.

Двадцатого апреля 2009 года Мосгорсуд рассмотрел дело в отношении присяжного заседателя Сергея Левина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 295 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия). По данным СКП, он предложил нескольким присяжным заседателям за денежное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей каждому отказаться от дальнейшего участия в судебном рассмотрении и выйти из состава коллегии присяжных заседателей.

Мосгорсуд по итогам рассмотрения вернул уголовное дело в Генпрокуратуру в порядке статьи 237 УПК РФ для устранения нарушений, допущенных при составлении обвинительного заключения.

Шестнадцатого ноября 2009 года Верховный суд РФ рассмотрел кассационную жалобу и оставил без изменения приговор Алексею Френкелю. При этом суд снизил на два года - до 22 лет в колонии строгого режима - приговор одному из фигурантов Максиму Прогляде.

Двадцать второго декабря 2009 года заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Космынина и направил в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Одиннадцатого января 2010 года в Мосгорсуде прошло предварительное слушание по уголовному делу в отношении Андрея Космынина. По итогам заседания судом было вынесено постановление, согласно которому данное дело будет рассматриваться судьей единолично и в открытом режиме 25 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала