Рейтинг@Mail.ru
Вся Вселенная возникла из объекта размером 10 сантиметров - Мазер - РИА Новости, 28.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вся Вселенная возникла из объекта размером 10 сантиметров - Мазер

© РИА НовостиВся Вселенная возникла из объекта размером 10 сантиметров
Вся Вселенная возникла из объекта размером 10 сантиметров
Читать ria.ru в
Говоря о том, каким образом вся наблюдаемая Вселенная могла уместиться в такой малый объем, Мазер отметил, что Вселенная по существу состоит из пустоты.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. До момента Большого взрыва всю Вселенную можно было бы удержать в ладонях - ее размер не превышал десять сантиметров, сказал лауреат Нобелевской премии по физике, астрофизик из Центра космических полетов имени Годдарда Джон Мазер (John Mather), выступая во вторник с онлайн-лекцией, организованной РИА Новости в рамках научно-просветительского клуба "Мозаика знаний" и фондом "Династия" в рамках проекта "Наука без границ".

"Небольшая часть материи - десять сантиметров, возможно, стала всей расширяющейся Вселенной, которую мы теперь наблюдаем. Это кажется невероятным, но это единственная теория, которая может объяснить все аспекты", - сказал Мазер.

Он напомнил, что создатель теории относительности Альберт Эйнштейн первоначально не верил в расширение Вселенной и лишь работы русского математика Александра Фридмана, а затем других ученых убедили его в том, что Вселенная не может быть стационарной.

Говоря о том, каким образом вся наблюдаемая Вселенная могла уместиться в такой малый объем, Мазер отметил, что Вселенная по существу состоит из пустоты.

"Звезды находятся на очень большом расстоянии друг от друга. Атомы тоже практически пусты - ядро атома очень маленькое по сравнению с самим атомом. Расчеты показывают, что это не так невероятно, чтобы вся современная Вселенная произошла из очень небольшого объема первичной материи", - сказал ученый.

Он отметил, что проект будущего космического телескопа "Джеймс Вэбб", одним из участников которого он является, призван "заглянуть в прошлое", приблизиться к моменту Большого взрыва.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала