Рейтинг@Mail.ru
Российская оппозиция организует "День несогласных" - РИА Новости, 31.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская оппозиция организует "День несогласных"

Читать ria.ru в
Санкционирована московскими властями лишь одна акция "несогласных" - митинг Союза советских офицеров. Она начнется на площади Краснопресненской заставы у станции метро "Улица 1905 года" в 14.00.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Российская оппозиция проведет в субботу "день несогласных" - акции протеста, большинство из которых несогласованны, пройдут в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны.

В столице Объединенный гражданский фронт (ОГФ), "Смена", "Оборона", Авангард красной молодежи, Союз советских офицеров, национал-большевики и другие организации выйдут на улицы с требованиями защиты конституционных прав граждан, свободы собраний, а также отставки правительства, которое, по их мнению, проводит неэффективные антикризисные меры.

Санкционирована московскими властями лишь одна акция "несогласных" - митинг Союза советских офицеров. Она начнется на площади Краснопресненской заставы у станции метро "Улица 1905 года" в 14.00.

Примерно в это же время другие оппозиционеры намерены пройти шествиями в центральных районах Москвы. Заявки на согласование "маршей" принципиально не подавались. Лидеры оппозиции утверждают, что раньше им всегда отказывали в санкционировании акций, и теперь они "решили сменить тактику".

Конкретные места проведения шествий не сообщаются. Известно лишь, что "Оборона" призывает своих сторонников прийти к 13.45 на платформу московского метро "Улица 1905 года", а нацболы попытаются провести акцию на Триумфальной площади в 14.00 мск - сразу после окончания согласованного митинга КПРФ.

Лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов обещал присоединиться к своим единомышленникам.

Проведение "дня несогласных" поддержит и "Солидарность". Как сообщает официальный сайт организаторов акции, движение подало заявку на проведение митинга в Санкт-Петербурге, однако получило отказ.

"В связи с этим на Пионерской площади с 13.00 до 17.00 пройдет серия последовательных одиночных пикетов, согласование на которые не требуется", - говорится в сообщении.

Шествия и пикеты запланированы также в Воронеже, Орле, Томске, Пензе и Омске.

Московские власти ранее заявили, что будут расценивать несанкционированные акции протеста оппозиции как нарушение общественного порядка и провокацию, а участников шествий - привлекать к ответственности.

Последние "марши несогласных" прошли в Москве и Санкт-Петербурге 14 декабря. В "северной столице" состоялся санкционированный митинг, и была пресечена попытка проведения несанкционированного - задержаны около 60 человек. В Москве за попытку провести не разрешенный властями города "марш несогласных" в районе Пушкинской и Триумфальной площадей были задержаны более 90 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала