Рейтинг@Mail.ru
Пожар в Перми может вызвать волну инфарктов среди горожан - психиатр - РИА Новости, 07.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в Перми может вызвать волну инфарктов среди горожан - психиатр

Читать ria.ru в
В результате пожара в Перми, в котором, по последним данным, погибло 112 человек, у жителей города, принявших произошедшее близко к сердцу, могут обостриться хронические заболевания: служба "скорой помощи" должна быть готова к экстренным вызовам, в том числе по поводу инфарктов, считает директор ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. В результате пожара в Перми, в котором, по последним данным, погибло 112 человек, у жителей города, принявших произошедшее близко к сердцу, могут обостриться хронические заболевания: служба "скорой помощи" должна быть готова к экстренным вызовам, в том числе по поводу инфарктов, считает директор ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева.

ЧП в Перми произошло около 01.00 субботы (23.00 пятницы мск) на вечеринке в ночном клубе "Хромая лошадь", который отмечал свое восьмилетие. Клуб сгорел почти полностью: при общей площади заведения в 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров. По последним данным, погибли 112 человек. Более 120 человек пострадали.

Самому молодому погибшему в пермском клубе "Хромая лошадь" было 20 лет >>

"На место трагедии приходят не только родственники погибших и пострадавших, но и просто случайные люди, которые тоже пропускают произошедшее "через себя", думают о том, чтобы было, если бы они сами или их родные оказались в этом клубе. Это даст колоссальный рост и гипертонических кризов,и, не дай Бог, инфарктов, инсультов", - сказал Дмитриева РИА Новости в понедельник.

По ее мнению, службы экстренной медицинской помощи должны быть готовы к такому возможному развитию событий.

Сотни пермяков сдают кровь для пострадавших при пожаре в ночном клубе >>

"Скорая помощь должна сейчас работать в удвоенном, утроенном режиме. Так происходит всегда и ничего нового здесь нет", - сказала Дмитриева, сравнив последствия ЧП в Перми для здоровья очевидцев с последствиями массовых потерь на войне.

По словам врача, количество звонков на горячую линию Центра имени Сербского в Москве за прошедшие выходные тоже увеличилось. Информация о трагедии "всколыхнула" застарелые психологические проблемы у столичных жителей, считает Дмитриева.

"У кого-то депрессия, у кого-то бессонница, у кого-то страхи и тревоги. Все это сейчас обостряется, все это всколыхнулось", - сообщила эксперт.

Она призвала средства массовой информации "бережно" давать информацию о пожаре и пострадавших, чтобы не нагнетать и без того гнетущую атмосферу в обществе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала