Рейтинг@Mail.ru
Семья, в которой погиб ребенок из РФ, регулярно предоставляла отчеты - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семья, в которой погиб ребенок из РФ, регулярно предоставляла отчеты

© Министерство социального развития Челябинской областиБлизнецы Ваня и Даша Скоробогатовы, которых усыновили супруги Кравер из США
Близнецы Ваня и Даша Скоробогатовы, которых усыновили супруги Кравер из США
Читать ria.ru в
Семья Краверов, в которой погиб усыновленный семилетний мальчик из РФ, регулярно предоставляла отчеты о состоянии ребенка в течение оговоренного российскими законами трехлетнего срока, сообщил в интервью РИА Новости глава отдела по усыновлениям управления госдепартамента США по вопросам прав ребенка Уильям Бистрански.

ВАШИНГТОН, 5 мар - РИА Новости. Семья Краверов, в которой погиб усыновленный семилетний мальчик из РФ, регулярно предоставляла отчеты о состоянии ребенка в течение оговоренного российскими законами трехлетнего срока, сообщил в интервью РИА Новости глава отдела по усыновлениям управления госдепартамента США по вопросам прав ребенка Уильям Бистрански.

Накануне официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что американские власти своевременно не проинформировали Москву о ЧП с ребенком из России. По его словам, Россия рассчитывает на справедливое решение суда и предпримет действенные меры, чтобы не допустить подобных случаев в будущем.

"Трагедия произошла семь лет спустя после усыновления, то есть после истечения установленного Россией периода жесткого контроля за судьбой усыновленных детей, который, как я понимаю, составляет три года. По американским законам, ребенок (на момент трагедии) был неотличим от рожденных в Америке или усыновленных в Америке детей. Но ясно, что с этой семьей дела обстояли очень плохо", - сказал Бистрански.

"Мы не храним информацию о статусе детей. Россия требует регулярные отчеты по усыновлению детей в течение трех лет. В данном случае это требование, соответственно, было снято в 2006 году (мальчик был усыновлен в 2003 году). Насколько я знаю из российских СМИ, семья Краверов действовала в течение положенного периода в соответствии с требованиями", - отметил представитель госдепартамента.

По его словам, в Америке контроль за состоянием усыновленных детей ведется в разных штатах по разным законам.

"Период усиленного контроля после усыновления варьируется от штата к штату - иногда это год, иногда пара лет. Но в данном случае все произошло через семь лет после усыновления", - отметил Бистрански.

На этой неделе стало известно, что полиция США арестовала семейную пару в округе Йорк (штат Пенсильвания) по обвинению в убийстве в августе 2009 года приемного сына из России. Семилетний Натениэл Кравер умер 24 августа 2009 года в госпитале от черепно-мозговой травмы.

Его приемным родителям - 54-летней Наннетт Кравер и 45-летнему Майклу Краверу - предъявлены обвинения по пунктам "создание угрозы для жизни", "убийство" и "преступный сговор". При вскрытии тела погибшего мальчика медики насчитали около 80 ушибов и ран, 20 из которых были на голове.

Медики установили, что мальчик страдал от истощения, а в голове у него была обнаружена опухоль. Приемные родители ребенка не показывали его врачам как минимум на протяжении года. Ребенок был усыновлен в Челябинской области в 2003 году. Специалисты областного министерства соцотношений назвали имя мальчика, которое он носил до усыновления - Иван Скоробогатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала