Рейтинг@Mail.ru
Власти Кубани упрекают казаков за молчание о ситуации в Кущевской - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Кубани упрекают казаков за молчание о ситуации в Кущевской

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкЧастный дом в станице Кущевская Краснодарского края, где произошло убийство 12 человек
Частный дом в станице Кущевская Краснодарского края, где произошло убийство 12 человек
Читать ria.ru в
Власти Краснодарского края упрекают казаков за то, что они не сделали никаких заявлений о ситуации в станице Кущевская, где в начале ноября зверски убили 12 человек, - ведь они, возможно, могли сообщить о складывающейся там обстановке, сообщает в понедельник пресс-служба администрации региона.

КРАСНОДАР, 22 ноя - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Власти Краснодарского края упрекают казаков за то, что они не сделали никаких заявлений о ситуации в станице Кущевская, где в начале ноября зверски убили 12 человек, - ведь они, возможно, могли сообщить о складывающейся там обстановке, сообщает в понедельник пресс-служба администрации региона.

Пятого ноября в Кущевской в доме местного фермера были обнаружены обгоревшие тела 12 человек. Практически все жертвы, включая четверых детей, были зарезаны. Преступление вызвало широкий общественный резонанс.

"Непонятно одно - и я говорю об этом открыто - почему, когда в станице такое долгое время творился беспредел, об этом молчали. Я не говорю о других структурах - я имею в виду конкретно казаков и атаманов Ейского и Кущевского отделов, станицы Кущевской", - цитирует пресс-служба слова вице-губернатора края, атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды. В минувшую субботу казаки избрали его атаманом Кубанского казачьего войска на второй срок.

Ранее некоторые СМИ сообщали со ссылкой на местных жителей, что в районе якобы действовала ОПГ, во главе которой стоял предполагаемый заказчик расправы над 12 людьми - Сергей Цапок.

По мнению Долуды, казаки могли и были обязаны предупредить о складывающейся в станице ситуации. "Я понимаю, что казаки не могут раскрывать преступления, проводить расследования - у нас нет на то полномочий, да и из оружия только собственные кулаки. Но ведь выявить... - мы можем и обязаны", - сказал он.

В свою очередь, губернатор Кубани Александр Ткачев отметил, что казаки должны помочь навести порядок в станице. "Казаки должны стать катализатором мощной работы с преступностью, чтобы вас не называли на центральных каналах ряжеными. Мы все должны сделать выводы и действовать четко, жестко, во имя Кубани и нашего народа", - цитирует его слова пресс-служба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала