Рейтинг@Mail.ru
Астахов рассказал, что грозит девочке, напавшей на подругу с ножом - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов рассказал, что грозит девочке, напавшей на подругу с ножом

© Фото : Петр Чернов | Перейти в медиабанкПавел Астахов. Архив
Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
В пятницу стало известно, что ученица восьмого класса школы №1356 подозревается в нанесении тяжелых ножевых ранений своей однокласснице. По словам омбудсмена, обострение проблемы жестокости среди детей может быть связано с сокращением ставок психологов в детских учреждениях.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что учителя московской школы №1356, ученица которой, по версии следствия, отрезала пальцы своей однокласснице, виноваты в том, что своевременно не предотвратили конфликт между девочками.

В пятницу стало известно, что ученица восьмого класса школы №1356 подозревается в нанесении тяжелых ножевых ранений своей однокласснице. Источник в правоохранительных органах столицы сообщил РИА Новости, что медики обнаружили на теле пострадавшей множественные колото-резаные раны, кроме того, на левой кисти у нее были отрезаны два пальца.

Со слов пострадавшей, ранения она получила от своей одноклассницы. По предварительным данным, причиной конфликта между девушками могли стать неприязненные отношения. В настоящее время по данному факту проводится расследование.

"Кошмар. Тут проблема заключается, конечно, в том, что недоглядели конфликт между детьми, который явно сложился. Виноваты в этом, конечно, учителя", - сказал Астахов в пятницу РИА Новости.

По его словам, обострение проблемы жестокости среди детей может быть связано еще и с тем, что в последние месяцы в России наблюдается "очень тревожная тенденция" сокращения ставок психологов в детских учреждениях. "Это неправильно и очень опасно, потому что дети все больше и больше нуждаются именно в психологической помощи. Нужно было разобраться в том, что происходит между девочками, и собраться с ними, объяснить, помочь, поддержать", - заметил детский омбудсмен.

Астахов отметил, что действия восьмиклассницы будет расцениваться как преступление и повлекут ответственность. "С 14 лет наступает ответственность за нанесение телесных повреждений. Наказание не ограничится просто внушением. Ребенок потерял два пальца, будет теперь всю жизнь инвалидом, поэтому сначала придется родителям несовершеннолетней выплачивать пострадавшей пожизненное содержание, а потом она сама всю жизнь будет платить ей пенсию в соответствии с законом", - сказал Астахов.

В школе РИА Новости отказались прокомментировать ЧП. "Пока мы не готовы ни к каким комментариям", - сказал представитель образовательного учреждения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала