Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" и "Динамо" завершили свой спор боевой ничьей - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зенит" и "Динамо" завершили свой спор боевой ничьей

Читать ria.ru в
В последнем туре чемпионата России "Динамо" попытается оформить завоевание бронзовых медалей в домашнем матче с "Томью", а "Зениту" предстоит встретиться в Москве с одним из своих прямых конкурентов за попадание в зону еврокубков - столичным "Спартаком".

 

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Питерский "Зенит" и московское "Динамо" в воскресенье завершили вничью свою встречу в предпоследнем, 29-м туре чемпионата России по футболу, состоявшуюся в городе на Неве.

Турнирная ситуация, сложившаяся к очному противостоянию двух непримиримых в последние годы соперников, требовала от хозяев поля гораздо большей активности, чем от гостей. Шедший перед этим туром лишь на пятом месте "Зенит" ведет отчаянную борьбу за попадание в еврокубки в следующем сезоне, в то время как "Динамо" даже гипотетическое поражение в Питере не лишало весомых шансов на завоевание бронзы чемпионата России.

Неудивительно, что сценарий игры поначалу вполне укладывался в предматчевые прогнозы. В первом тайме команда Дика Адвоката имела солидное территориальное преимущество, помногу владела мячом и порою создавала острые моменты у ворот Владимира Габулова.

За первую половину игры три наиболее опасные ситуации в динамовской штрафной возникли в промежутке между 30-й и 37-й минутами. Но в первом случае бывший любимец болельщиков бело-голубых Данни не попал в створ после розыгрыша углового, во втором Габулов парировал непростой удар Александра Анюкова, а в третьем после "выстрела" Константина Зырянова под мяч успел броситься Йован Танасиевич.

Динамовцы адекватных угроз воротам хозяев создать не смогли, если не считать одного удара Александра Кержакова с острейшего угла, с которым Вячеслав Малафеев без труда справился.

Все изменилось на 54-й минуте встречи, когда "Динамо" удалась разящая контратака, в которой Анюков падении фактически снял мяч с ноги Игоря Семшова, переведя игру на угловой. Розыгрыш последнего привел к голу: Малафеев справился с ударом головой в упор Александра Димидко, но Леандро Фернандес при попустительстве защитников "Зенита" добил в сетку отскочивший от вратаря мяч. Уже в следующей своей атаке через минуту команда Андрея Кобелева могла удвоить счет, но Малафеев справился со сложным ударом Димидко, которому, правда, немного не хватило силы.

С этого момента игра на некоторое время перешла под контроль "Динамо", которое не позволяло "Зениту" ставить перед обороной бело-голубых неразрешимые задачи. Более того, москвичи пару раз воспользовались разрывами в защитных порядках питерцев и остро контратаковали. Однако три замены, проведенные Адвокатом во втором тайме, привели к тому, что "Зенит" сумел усилить давление на ворота гостей и на 79-й минуте счет стал ничейным. Автором гола стал вышедший на замену Фатих Текке, после удара которого мяч попал в руку Дмитрию Хохлову, немного изменил направление полета, но все-таки закатился в дальний угол - 1:1.

Хозяев этот гол подхлестнул и последние минуты встречи они провели, имея весомое преимущество, но даже семь минут, которые добавил к основному времени матча его главный судья Станислав Сухина, не помогли им склонить чашу весов на свою сторону. Более того, самый острый момент в этом промежутке был создан динамовцами, но Кержаков, выйдя один на один, не сумел пробить Малафеева ударом в упор. Ничья стала закономерным итогом этой встречи.

В последнем туре чемпионата России "Динамо" попытается оформить завоевание бронзовых медалей в домашнем матче с "Томью", а "Зениту"

предстоит встретиться в Москве с одним из своих прямых конкурентов за попадание в зону еврокубков - столичным "Спартаком".

"Росгосстрах" чемпионат России по футболу, 29-й тур.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва) - 1:1 (0:0).

Голы: Фернандес, 54 (0:1). Текке, 79 (1:1).

"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац (Широков, 63), Ломбертс, Ширл, Тимощук, Данни, Денисов (Файзулин, 74), Зырянов (Текке, 63), Аршавин, Погребняк.

"Динамо": Габулов, К.Комбаров, Танасиевич, Фернандес, Гранат, Димидко (Кокорин, 82), Уилкшир, Семшов (Карпович, 87), Хохлов, Д.Комбаров, Кержаков.

Предупреждения: Уилкшир (29), Данни (34), Гранат (39), Ширл (90), Тимощук (90+1).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала