Рейтинг@Mail.ru
"Рубин", ЦСКА и "Динамо" закончили турнир в призерах, "Зенит" - в УЕФА - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Рубин", ЦСКА и "Динамо" закончили турнир в призерах, "Зенит" - в УЕФА

Читать ria.ru в
Лучшим снайпером чемпионата стал бразильский форвард московского ЦСКА Вангер Лав, забивший 20 голов. При этом 7 мячей он забил в последних двух своих матчах (с "Москвой" и "Рубином", в последнем турне с "Шинником" южноамериканец не играл из-за дисквалификации).

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. В субботу, 22 ноября, завершился чемпионат России по футболу 2008 года. Впервые в клубной истории чемпионом страны стал казанский "Рубин", а места на виртуальном пьедестале почета с командой Курбана Бердыева разделили московские ЦСКА и "Динамо".

"Рубин" досрочно - за три тура до финиша чемпионата - гарантировал себе золотые медали. После этого мотивации на продолжение трудного сезона, прерывавшегося на Евро-2008, у казанских футболистов попросту не осталось. "Рубин" в трех следующих, ничего не значащих для себя матчах не набрал ни одного очка. Проиграв всего три раза за весь предыдущий чемпионат, в этих трех матчах казанцы уступили трижды с нечемпионской разницей мячей 2:9, включая поражение в последнем туре на своем поле от московского "Локомотива" (1:2).

ЦСКА, досрочно завоевавший серебро, в последней встрече первенства также уступил - на выезде "Шиннику" (0:1). Ранее было объявлено, что по окончании сезона-2008 (армейцам еще предстоят матчи в Кубке УЕФА) с поста главного тренера ЦСКА уйдет Валерий Газзаев. У болельщиков команды все же пока еще сохраняется надежда, что специалист и президент клуба Евгений Гинер передумают, и Газзаев поведет ЦСКА в новый поход в Лиге чемпионов. Однако слухи настойчиво прочат на место Газзаева нынешнего наставника "Крыльев Советов" Леонида Слуцкого.

"Динамо" вернулось в "призы" российского первенства после 11-летнего перерыва. Перед стартом сезона вряд ли кто предполагал, что Андрей Кобелев сумеет привести свою команду к медалям чемпионата, с учетом небольшой глубины динамовского состава. К тому же в разгар сезона бело-голубые потеряли своего ушедшего в "Зенит" португальского затейника Данни, что моментально сказалось в худшую сторону на привлекательности игры москвичей. Тем не менее, "Динамо" еще за тур до финиша турнира обеспечило себе бронзу и право выступить в будущем сезоне в Лиге чемпионов.

Наверное, самым успешным в соотношении "цена команды - качество выступления" в сезоне-2008 был пермский "Амкар". Команда, которую перед стартом чемпионата возглавил Миодраг Божович, финишировала на 4-м месте и впервые в своей истории пробилась в футбольную Евролигу, в которую со следующего сезона трансформирует бывший Кубок УЕФА.

В последнем туре чемпионата путевку в этот турнир завоевал и сложивший с себя чемпионские полномочия питерский "Зенит", обыгравший в субботу московский "Спартак" (3:1). Команде Дика Адвоката, по всей видимости, не хватило сил на длительный сезон, в котором питерцы стали обладателями Кубка и Суперкубка УЕФА, а ряд игроков сине-бело-голубых прилично выступили на Евро-2008.

Только по дополнительным показателям уступили "Зениту" место в еврокубковой зоне самарские "Крылья Советов". Тем не менее, команда Леонида Слуцкого имеет неплохие шансы получить путевку в Кубок УЕФА: это произойдет, если в Кубке России-2008/09 победит команда из первой пятерки.

Без еврокубков остались московские "Локомотив" и "Спартак" (7-е и 8-е места соответственно), заслужившие критику болельщиков не только своим результатом, но и игрой, показанной в сезоне. Впрочем, оба столичных гранда еще могут попасть в футбольную Европу при условии завоевания Кубка России следующей весной.

Двумя неудачниками турнира оказались ярославский "Шинник" и владивостокский "Луч-Энергия", который будут вынуждены в следующем сезоне опуститься в первый дивизион. Их места в элите займут "Ростов" из Ростова-на-Дону и краснодарская "Кубань".

Итоговое положение команд в чемпионате России-2008:

1. "Рубин" - 60 очков,

2. ЦСКА - 56,

3. "Динамо" - 54,

4. "Амкар" - 51,

5. "Зенит" - 48,

6. "Крылья Советов" - 48,

7. "Локомотив" - 47,

8. "Спартак" М - 44,

9. "Москва" - 38,

10. "Терек" - 35,

11. "Сатурн" - 33,

12. "Спартак" Нч - 32,

13. "Томь" - 29,

14. "Химки" - 27,

15. "Шинник" - 22,

16. "Луч-Энергия" - 21.

Лучшим снайпером чемпионата стал бразильский форвард московского ЦСКА Вангер Лав, забивший 20 голов. При этом 7 мячей он забил в последних двух своих матчах (с "Москвой" и "Рубином", в последнем турне с "Шинником" южноамериканец не играл из-за дисквалификации).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала