Рейтинг@Mail.ru
Чагаев Руслан Шамилович. Биографическая справка - РИА Новости, 29.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чагаев Руслан Шамилович. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Руслан Шамилович Чагаев родился 19 октября 1978 года в г. Андижане Узбекской ССР. Прозвище Белый Тайсон. За свою любительскую карьеру Руслан провел 85 боев, 82 из которых выиграл.

Узбекский боксер, чемпион мира в супертяжелом весе "в отпуске" по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), чемпион Азии и мира среди любителей в тяжелом весе. Руслан Шамилович Чагаев родился 19 октября 1978 года в г. Андижане Узбекской ССР. Прозвище Белый Тайсон.

За свою любительскую карьеру Руслан провел 85 боев, 82 из которых выиграл.

В 1995 году завоевал титул чемпиона Азии среди любителей в тяжелом весе.

В 1996 году стал бронзовым призером Юношеского чемпионата в Гаване в тяжелом весе, тогда же был принят в Олимпийскую сборную Узбекистана в Атланте.

В 1997 году выиграл Чемпионат мира среди любителей в Будапеште, но был дисквалифицирован причине того, что провел два профессиональных боя перед турниром. Впоследствии был восстановлен в чемпионских правах после того, как эти два боя были признаны выставочными. В сумме Чагаев победил в восьмидесяти двух из восьмидесяти пяти любительских боев.

Тогда же Чагаеву были присвоены почетные звания «Заслуженный спортсмен Республики Узбекистан» и «Узбекистон ифтихори».

В 1998 году завоевал золотую медаль в тяжелом весе на Чемпионате Азии в Бангкоке.

В 1999 году представлял Узбекистан на Чемпионате мира по любительскому боксу в Хьюстоне в тяжелом весе. На турнире Чагаев одержал победу над Гарфом де Сильвой из Новой Зеландии и Девилом Тернером из Австралии, но проиграл своему давнему противнику Феликсу Савону. В том же году Чагаев стал победителем Азиатских игр.

В 2000 году представлял Узбекистан на Летних Олимпийских играх в Сиднее в тяжелом весе, где одержал победу над Александром Яценко из Украины и проиграл Владимиру Чантурии из Грузии

В 2001 году выиграл золотую медаль на Чемпионате мира по любительскому боксу в Белфасте в тяжелом весе, одержав победу над тремя противниками Кзабой Куртучем (Венгрия), Виталием Бутом (Германия) и Алексеем Мазыкиным (Украина). Сразу после ЧМ Чагаев окончательно перешел в профессионалы.

14 апреля 2007 года стал чемпионом мира по версии WBA, победив российского боксера Николая Валуева. В этом бою Чагаев завоевал титул чемпиона мира, одержав победу по очкам: 114-114, 115-113, 117-111. До этого боя Валуев ни разу не проигрывал.

В январе 2008 года в Дюссельдорфе Чагаев провел первую защиту титула чемпиона мира по версии WBA, одержав победу над британцем Меттом Скелтоном.

В 2008-м Валуев добился права на бой Чагаевым, но встреча дважды переносилась. Сначала из-за болезни, а затем из-за cерьезной травмы ноги Чагаева. После этого WBA присвоила Чагаеву титул чемпиона мира "в отпуске".

Руслан Чагаев живет и тренируется в немецком городе Гамбурге. Его тренером является немец Михаэль Тимм. Семейное положение: женат, воспитывает сына.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала