Рейтинг@Mail.ru
ЦСКА - главный кубковый боец футбольной России - РИА Новости, 31.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦСКА - главный кубковый боец футбольной России

Читать ria.ru в
Московский ЦСКА, победив в финале Кубка России казанский "Рубин", завоевал почетный трофей в пятый раз (и в четвертый раз - за пять последних лет), вследствие чего стал первым клубом в истории российского футбола, который заполучил Кубок страны на вечное хранение.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости, Геворг Авакянц. Московский ЦСКА, победив в финале Кубка России казанский "Рубин", завоевал почетный трофей в пятый раз (и в четвертый раз - за пять последних лет), вследствие чего стал первым клубом в истории российского футбола, который заполучил Кубок страны на вечное хранение.

"Рубин", действующий чемпион России, имел хорошие шансы впервые завоевать Кубок страны, поскольку с 13-й минуты встречи играл в большинстве. Однако, как заметил в интервью РИА Новости главный тренер "Крыльев Советов" Леонид Слуцкий, казанцам не хватило опыта и их капитана Сергея Семака.

Армейский отряд не заметил потери бойца

ЦСКА активно начал матч, создав пару моментов у ворот Сергея Рыжикова, но уже на 13-й минуте армейцы остались в меньшинстве. Из-за того, что высокорослые защитники отправились в штрафную площадь "Рубина" на подачу углового, полузащитник Павел Мамаев оказался на последнем рубеже обороны ЦСКА. Выбирая позицию в борьбе за верховой мяч, молодой футболист замешкался, чем не преминул воспользоваться Алехандро Домингес. Аргентинец уже выходил на рандеву с Игорем Акинфеевым, и Мамаеву не оставалось ничего иного, как свалить соперника. Главный арбитр матча Станислав Сухина без колебаний показал ему красную карточку. "Судья вынес наказание по букве закона, - сказал наставник ЦСКА Зико после игры. - Мамаев потерял контроль над мячом, опоздал и вынужден был фолить на Домингесе".

Оказавшись в большинстве, "Рубин" на некоторое время завладел инициативой, но потом опасные моменты начал создавать ЦСКА. Во втором тайме "Рубин" больше контролировал мяч, а ЦСКА действовал на контратаках. Частенько у ворот Акинфеева возникали угрозы, тогда как у Рыжикова практически не было работы. Однако на 91-й минуте Евгений Алдонин отважился на удар метров с восемнадцати, и мяч влетел точно в правый нижний угол. Через несколько мгновений прозвучал финальный свисток. "Герои сегодня все, начиная с игроков и заканчивая поварами на базе. Мы смогли выиграть, хотя большую часть матча играли вдесятером. Поэтому свои заслуги я бы убрал на второй план", - скромничал после игры Алдонин.

Двойное счастье Зико

Победа в Кубке России принесла Зико второй трофей за неполные полгода работы в Москве. Перед стартом текущего сезона ЦСКА и "Рубин" сошлись в матче за Суперкубок России, и армейцы победили со счетом 2:1 в дополнительное время. "Мы счастливы, что выиграли Кубок, особенно потому, как мы его выиграли. Команда весь матч стремилась к победе, показала силу и волю. Я всегда стараюсь своим футболистам передавать азарт и веру. Мы заслужили победу", - сказал на послематчевой пресс-конференции бразильский специалист.

Наставник "Рубина" Курбан Бердыев заявил, что ключевым моментом финального матча стал опыт футболистов. "В таких матчах это (опыт) становится главным фактором. К тому же им (ЦСКА) помогло умение терпеть, играть до конца", - отметил тренер.

Слуцкий считает, что утверждение Бердыева имеет под собой основание. В качестве примера он рассказал о своем опыте игры в финале Кубка России, когда ведомая им "Москва" в 2007 году уступила трофей "Локомотиву" (0:1). "Это новые непривычные ощущения, когда ты играешь в первый раз, поэтому опыт таких больших матчей нужен, он позволяет команде выходить на новый качественный уровень", - отметил эксперт.

Вместе с тем Слуцкий заявил, что не стоит "вешать всех собак" на фактор опыта. "Все-таки сегодня "Рубин" - это достаточно опытная команда, чемпион России. Оценивая тот уровень, который "Рубин" демонстрирует в этом году, я вижу, что команда играет солиднее и, что ли, статуснее, чем в прошлом году", - сказал собеседник агентства.

Без капитана корабль утонул

Одной из главных причин поражения "Рубина" Слуцкий назвал отсутствие капитана команды Сергея Семака. Опытнейший футболист сборной России, в свое время немало отыгравший в ЦСКА, "получил травму, всю неделю восстанавливался, но так и не восстановился", сообщил Бердыев.

"С одной стороны, отсутствие одного игрока никогда не должно сказываться кардинально на хорошей команде. С другой стороны, Семак - настолько важная фигура, он и обладает опытом, и является капитаном. Это потеря в игровом плане, но в большей степени это потеря человека, на которого всегда можно опереться в таких матчах", - заявил Слуцкий.

Семак - самый титулованный игрок "Рубина" и один из наиболее уважаемых людей в российском футболе. С 1994-го по 2005 год хавбек защищал армейские цвета, с ЦСКА он выиграл Кубок УЕФА (2005), чемпионат России (2003), Кубок России (2002). Участник чемпионата мира-2002, бронзовый призер чемпионата Европы-2008. Его роль в завоевании "Рубином" чемпионского титула в прошлом году невозможно переоценить.

Флагманы российского футбола

Финальный матч Кубка России был символичным в том плане, что встречались два сильнейших на данный момент клуба страны, считает Слуцкий. По его словам, это был "поединок двух команд, показывающих очень высокий уровень футбола".

"Болельщики увидели игру очень высокого уровня в исполнении обеих команд. Очень системные, организованные действия в атаке и обороне, матч держал в напряжении зрителей, с обоюдными шансами. ЦСКА, несмотря на то, что почти всю игру провел вдесятером, победил, хотя "Рубин" больше владел мячом и создал, наверное, больше опасных моментов", - отметил эксперт.

И "Рубин", и ЦСКА осенью будут представлять Россию в Лиге чемпионов. И если для армейцев Лига чемпионов - дело обычное, то казанские футболисты - дебютанты. И опыт участия в таких матчах, как финал Кубка России, несомненно, пойдет подопечным Бердыева только на пользу и поможет им в более выгодном свете предстать в главной футбольной "тусовке" Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала