Рейтинг@Mail.ru
Магистр Пондуса - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Магистр Пондуса

Читать ria.ru в
Алексей Андронов для агентства "Р-Спорт" рассуждает о работе тренерского дуэта Вячеслав Быков - Игорь Захаркин со сборной России по хоккею.

Заседание исполкома ФХР (Федерации хоккея России), которое состоится в четверг, должно не просто определить, остаются ли Вячеслав Быков и Игорь Захаркин во главе сборной. Это как раз вопрос, который вряд ли будет решать исполком, скорее всего, он просто завизирует указание сверху. Просто так фразы вроде "Я придумал КХЛ" никто и никогда не говорит, и, разумеется, премьер-министр России, встречавшийся с Быковым во время чемпионата мира, давать указания публично не станет. Но свое мнение у него есть – тут сомневаться не приходится.

Гораздо важнее моральный аспект, разруливание той напряженной и довольно позорной атмосферы, которая сложилась в отечественном хоккее в последние месяцы. Даже если тандем останется, слишком многое придется пересмотреть. И им, и их оппонентам.

В автомобильном спорте есть такое понятие – disrepute motorsport. Перевести каждый может на свой вкус, "дискредитация спорта моторов" - будет вполне точно. Так вот, то, чем занимался шведский магистр Игорь Захаркин последнее время, есть не что иное, как самая настоящая дискредитации отечественного хоккея.

Не хотелось бы уподобляться профессионалам этой игры – я о другом хочу поговорить. Они имеют право сказать, что Захаркин "только анализы носил". Они это знают. Я – нет. Но я вижу, как человек ведет себя в медиа-мире, что и зачем он говорит. Его крайне неуважительное по отношению к Милошу Ржиге интервью, разумеется, было тщательно и точно спланированной акцией. От того запах этого интервью становится еще более омерзительным. Вспоминались строчки из "Федота-стрельца". "Ты в себе не сумлевайся, Ты любовник хоть куды! Гордый профиль, твердый шаг, Со спины - дак чистый шах! Только сдвинь корону набок, Чтоб не висла на ушах!"

Кто чей любовник – нас интересовать не должно. Уважаемый гражданин Швеции имеет полное право вести ту жизнь, которую считает нужной. До тех пор, пока он не выходит за рамки частного. Сборная России – вообще-то крайний случай этого выхода. Если в своем шведском доме у Захаркина 100% частного и 0% государственного, то тут – строго наоборот. Мне кажется, господин Магистр забыл, где он находится, и близость долгожданного успеха с "Салаватом Юлаевым" просто сорвала ему крышу. Кстати, уверенность Захаркина тем более удивительна, если вспомнить третий матч финальной серии, ключевой, стержневой, в котором решалось на самом деле ВСЕ. И те судейские ошибки, которые трудно объяснить затмением мозга рефери. Знал что-то Захаркин?

Уже по ходу чемпионата мира Игорь Владимирович перещеголял сам себя. Ни один тренер в истории сборных России (по разным видам спорта), не нес в эфир с столь вдохновенным видом несусветную чушь, как он со своими мыслями про "пондус". Причем, хотел того Захаркин или нет – он унижал этим всю страну. Великую в истории хоккея страну. И тех тренеров (а они еще живы), кто выигрывал безо всяких "пондусов".

Вообще довольно странно, что Вячеслав Быков дал своему помощнику такую свободу в публичном общении. Я никогда еще не встречал команд, где бы второй тренер говорил больше первого. Никогда и нигде. Причем Захаркин умудрялся ведь и весь тандем подставить, это именно ему принадлежат слова: "Мы приняли обоюдное решение уйти из ЦСКА. Связано это с тем, что в новом сезоне нам предстоит работать со сборной на Олимпиаде в Ванкувере, и мы хотели бы полностью сосредоточиться именно на подготовке нашей национальной команды. В сезоне-2009/2010 работать с клубами мы не будем". Быков теперь может оправдываться сколь угодно долго – мол, он ничего такого не говорил. Он – не говорил, а вот его верный адъютант, которого никто не воспринимает иначе как "рупор тандема" - говорил. Зачем? На этот вопрос ответа нет, и быть не может. Вообще у Захаркина слова часто опережают мысли, и неслучайно хоккеисты сборной говорят о своем нежелании с ним общаться, неслучайно появляются на свет истории о том, как с ним в форме отнюдь не вербальной выяснял отношения Сергей Федоров…

Так вот, вопрос, который вполне может быть поставлен на исполкоме – Быков может продолжать, но без Захаркина. И тут уже интересно, как поведет себя Вячеслав Аркадьевич. С одной стороны, они вместе уже пуд соли съели. С другой – говорят, что тактические схемы и вообще идеи игры в больше степени подает Захаркин. С третьей, Быков и сам знает, пусть и делает иной вид в общении с прессой – что и как обстоит в сборной.

Никакого совмещения у "малыша и Карлсона", как прозвали тандем журналисты – больше не будет. Они его проиграли сами – по два раза Чехии и Финляндии, один раз Германии. Они проиграли и "Салават", запросив, по слухам, 6 миллионов в год на двоих – и уж конечно, не в рублях. Теперь – только "освобожденный" вариант. Интересно им это?

Из предыдущего вопроса рождается следующий – а смогут ли? Ошибка с Евгением Набоковым в сборной настолько чудовищна и понятна любому дилетанту, что всерьез навевает вопрос – а все ли вообще в порядке со здоровьем наших тренеров? Ответ Быкова 9 мая о том, что он не будет смотреть будущего соперника, а посмотрит фильм про войну – это вообще что такое? Нет, ура-патриоты, конечно, рады, но разве тренер работает для них? Как может тренер, чья команда играет в большинстве так, что ни одним цензурным словом это описать нельзя – заниматься просмотром кинолент, возить команду играть в футбол, и встречаться в день важной игры с премьер-министром? Хоккеисты – не слепые и не глухие. Они все видят. Видят, что Борис Майоров был приглашен в штаб сборной только затем, чтобы заткнуть рот ее самому профессиональному критику. Иных вариантов у тандема не было – дискутировать на равных с Майоровым они (особенно Захаркин) не в состоянии. Ну а потом Бориса Александровича просто никто не слушал, и ни к чему не подпускал.

Хоккеисты видят, как исчезает из сборной Андрей Назаров, человек, который их готовил последний месяц, и которому предложили "пересесть на трибуну". Они видят в воротах игрока, 4 месяца не имеющего практики. Они видят, наконец, или хотя бы знают, что их тренеры так и не осмелились заменить Набокова в игре с Канадой в Ванкувере, и были разорваны в клочья, а Валерий Брагин на молодежном чемпионате мира в аналогичной ситуации это сделал, и выиграл финал. Появление Набокова в сборной вообще заставляет подозревать, что у него "теневой контракт" с Быковым. Иначе - как это объяснить?

А вот еще интересный вопрос – кто-то считал, сколько в нашей сборной за последние годы сменилось врачебных бригад и пресс-атташе, притом, что тренеры оставались теми же? Говорит ли это об их неумении работать с людьми? Каждый решит сам.

Ветераны отечественного хоккея потребовали запретить Захаркину работать в России. Поводом к этому стали слова Магистра о том, что его больше интересуют оценки западных специалистов, а не отечественных. И пассаж "эта страна" про Россию, после чего взорвались очень многие. Кстати, возбуждение Сергея Гимаева в прямом эфире мне очень понятно – незадолго до чемпионата мира в его адрес от тандема "прилетело": мол, это единственный игрок ЦСКА 80-х, не попадавший в сборную, о чем тут говорить. Гимаев не пошел бы к ним работать, вот тандем попробовал расправиться с ним иначе. Не вышло.

Разумеется, запрещать Захаркину ничего нельзя. Нельзя делать из Захаркина Солженицына. Наоборот, было бы очень интересно посмотреть на него в роли главного тренера. Пусть даже и не ведущего клуба. Рассказы о том, как продуктивно он работал в Швеции, рассыпались при первой же попытке "проверить матчасть", так может, Игорь Владимирович созрел уже показать товар лицом, а не выступать из-за плеча отличного игрока, а теперь тренера Быкова?

О результате, достигнутым Быковым и Захаркиным в сборной, почему-то принято говорить с придыханием. 2 золота подряд, одно из них в Канаде (именно там, как рассказывают, тренеры остались за дверью раздевалки во втором перерыве, и фактически установку на третий период давал уже упомянутый Федоров), 4 медали из 5 возможных. Да, Ванкувер, конечно…но…мы же сердобольные, мы все простим.

Заслуг тандема никто не отрицает. Они действительно добились огромного результата. Но ничто не стоит на месте – не стоит же Отто Реххагелю до смерти тренировать футбольную сборную Греции на том основании, что он выиграл с ней чемпионат Европы. Можно почти с 100% уверенностью сказать, что в обозримом будущем этого больше не сделает никто – и все равно Реххагель закончил тем же, чем заканчивает любой, самый успешный тренер – отставкой. А вот хоккейную сборную России чемпионами могут сделать, как раз, многие – особенно если получат такие же условия, которые у Быкова и Захаркина были поистине невиданными.

Главный вопрос, который на самом деле встанет завтра утром, сформулировал комментатор Первого канала Андрей Голованов в репортаже о финальном матче чемпионата мира. У шведов и финнов на скамейке по 6 тренеров, с четко разграниченными обязанностями и зонами ответственности. У нас – по сути 2 тренера и президент ФХР Третьяк в роли наставника вратарей. По совместительству. Как и весь штаб, кстати. Сможет ли тандем измениться? Пустить в свой особняк кого-то еще, и что самое главное – сможет ли слушать, что это человек говорит и думает, а не как в истории с Майоровым? Пока ведь у них было только "все против нас" в ответ на малейшую критику или несогласие…

Готов ли Быков отсечь постоянно дискредитирующее его своим пассажами звено и идти дальше самостоятельно? Вообще – понимают ли тренеры, в какую историю они влипли? Поражение, даже такое как в Словакии простить можно. Куда сложнее простить обманутые ожидания. Они же так хорошо начинали, а потом все встало на привычные рельсы. По которым уже проехали Романцев и Газзаев, Капрара и Блатт…

И если мы еще раз услышим бессмысленное "сплотимся" в качестве девиза нашей хоккейной сборной – это будет означать только то, что самый успешный тренер в ее новой истории ее своими руками и прикончил.

Трагедии ведь не случилось. Продолжать можно. Но только заново отформатировав свой жесткий диск.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала