Рейтинг@Mail.ru
Молчание ягнят? - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молчание ягнят?

Читать ria.ru в
Алексей Андронов для агентства "Р-Спорт" рассуждает о ситуации с отставкой Юрия Красножана с поста главного тренера "Локомотива".

"Локомотив" прожил первые сутки после расставания с тренером Юрием Красножаном. Известно, кто будет тренировать команду, как минимум, до летнего перерыва – Владимир Маминов, уже однажды стоявший у руля (в 5 играх с "Локо" он заработал рекордный для истории клуба процент очков – 66,7). Вопросов меньше не стало. Скорее, после заявления Ольги Смородской о исключительно внутреннем характере проблемы, их стало больше.

Верить президенту "Локомотива" хочется, но не слишком получается. Пока полтора дня по Интернету бродила версия о сдаче игры "Анжи" - в ее действиях просматривалась логика. Даже в молчании. И потеря своего места тренером - в случае наличия доказательств сдачи - выглядела не просто логичной, но и неестественно для нашего футбола полезной. Дошло до выдвижения Смородской (уже показавшей, что нравы русского футбола ей не по душе в случае с "делом Григорьева") – на пост президента РФС. В интернете.

На деле же Ольге Юрьевне, видимо, уготована роль Белки и Стрелки. Если кто не помнит, это те самые милые собачки, первые живые существа, посетившие космос. Они показали человеку дорогу в небо, а затем вернулись к своей обычной собачьей жизни. Очень сомневаюсь, что российское футбольное сообщество примет Ольгу Смородскую, как равного игрока – уж слишком она непредсказуема. Не повязана "круговой порукой". Не замечена "в схемах". От того и окажется не нужна. Сообществу.

Итак, президент "Локомотива" уехала с заседания совета директоров клуба примерно в 18.30. Вернулась в 20.00. Примерно – точные цифры тут не важны. Где она была в это время? Чем занималась? Это самое интересное. Если верить в версию сдачи матча – логичнее всего предположить, что она ездила за доказательствами. Или все-таки никакой сдачи не было? Тогда что за новые аргументы были представлены совету директоров, чтобы отставка Юрия Красножана, слухи о которой ошеломили всех, стала реальностью?

Смородская безусловно вправе не разглашать истинных причин расставания. Она уже сделала это в заявлении на клубном сайте. На котором, к слову, нет состава совета директоров. "Локо", ау – с кого берем пример? С РФС, который тщательно скрывал состав членов бюро собственного исполкома, в момент принятии этим бюро в обход спортивных принципов "Краснодара" и "Факела" в премьер-лигу и первый дивизион соответственно? Понятно, что интернет – нам лучший друг, но так же понятно, что Юрия Семина, обнаруживающегося поиском, в нынешнем составе совета не может быть никак. Кто там есть? Кто эти люди? Кто они в футболе?

Но мы отвлеклись. Итак, Смородская дезавуировала все разговоры о неспортивном характере матча "Локомотив" - "Анжи". Забавно, но сделала она это через час после резкого выступления гендиректора "Анжи" Германа Чистякова (навряд ли официальный текст на сайте клуба мог разместить кто-то иной). Чистяков дал "Локомотиву" три рабочих дня на прояснение своей позиции, в противном случае пригрозил судом. Хватило и часа. В то же время, - цитирую интервью Чистякова "Р-Спорт", - "В общении с руководством "Локомотив" высказывал претензии в наш адрес". Так все-таки высказывал? Или не высказывал? И если высказывал, то почему вдруг Смородская "с хрустом врубила заднюю"?

Допускаю, что Смородская искренне полагает, что невынос сора из избы, который она пообещала – пойдет на благо клубу. Но она не понимает – в силу ряда причин, но прежде всего потому, что в футболе она человек новый, - что клуб не является частной жизнью отдельного лица, или их группы. Клуб – это атмосфера вокруг него. Это болельщики. Во всем нормальном мире. В России, конечно же, все не как у всех – но Смородская уже отлично знает, что такое – обструкция фанов. В прошлом году ее чехвостили за увольнение Юрия Семина, в этом за слова "ваш клуб" во время встречи с болельщиками и протертый клубным шарфом стол. Молчание Смородской сейчас загадочно, и если она не найдет в себе силы все же объяснить, что именно стряслось – ей придется выслушать массу неприятных слов. Опыта руководства социально популярным спортивным сообществом у Ольги Юрьевны нет – скольких интересовала жизнь "большого ЦСКА", который она возглавляла? 10 человек? 100? Ну, пусть 1000. Над количеством болельщиков "Локомотива" можно смеяться, но нельзя отказать им в праве голоса. Если отказать – их никогда не станет больше. И никогда место на трибуне в Черкизово не будет дефицитом.

Речь не идет о "покайтесь" - пока что Смородской каяться не в чем. Речь об ответе на совершенно простые вопросы. Теперь уже бывшего тренера "Локо" хвалят игроки. Им довольна публика. Его превозносили все штатные и внештатные помощники "Локомотива" из числа журналистов. И вот – он уволен. В тишине и безмолвии. Неужели тренер не заслуживает уважения хотя бы в той части, чтобы его "допущенные упущения" стали понятными людям, которые за "Локо" болеют, тратят свои деньги на выездные матчи, заполняют некоторые трибуны стадиона?.. Неужели он должен просто исчезнуть по щелчку пальцев совета директоров, или даже главы РЖД Владимира Якунина? Кто пойдет в "Локомотив", зная, что прежнего тренера уволили после единственного поражения? А ведь еще недавно Смородская и Красножан целовались (в щечку) во время благотворительных акций. Что же встало между ними? Или кто?

Сам Юрий Красножан также решил взять паузу в общении с прессой. Хотелось бы, чтобы она не затянулась. В конце концов, у человека должно быть уважение к себе, и даже если его смахнули тем самым клубным шарфом – он уже себе не принадлежит. Принадлежит профессии. Он – среди прочих тренеров, разумеется – формирует отношение к этой профессии у руководителей клубов. У некоторых, как известно, тренер - лишь 10% успеха. Красножана сейчас свели к отметке 1%. Да еще и в атмосфере непрекращающихся подозрений. На данный момент в его лице унижен весь тренерский корпус нашего футбола. И сам Красножан должен быть больше всех заинтересован в престижности той весьма ограниченной касты, к которой он принадлежит. Сколько в России футбольных тренеров? Ну так, чтобы заметных… Не более 100 человек. И вытирать о них ноги не имеют права никакие владельцы клубов, советы директоров, президенты и прочие люди, остающиеся за пределами футбольного поля. Они существуют вокруг футбола, а не футбол существует вокруг них – вот что самое главное. Иногда кажется, что в нашей премьер-лиге никто, кроме Евгения Гинера, этой простой истины не понимает. Так что желание футбольного социума разобраться в этой загадочной и неприятной истории – совершенно нормально и объяснимо. Иначе придется признать, что вся суть российского футбола скрывается в кабинетной тиши, а болельщики и журналисты тут – "пипл, который хавает". Когда есть настроение у кабинетчиков – внимайте и слушайте. Когда нет – пшли вон, никто никому объяснять ничего не должен. Кстати, игроков в российский футбол это тоже касается, редко, кто из них обладает умением говорить в неприятные моменты.

Тон приходу, как известно, задает поп. Сергей Фурсенко в этом смысле дал отличный пример Смородской. Всего за две недели из его уст прозвучало " У нас на руках был и есть официальный ответ Минюста, в котором сказано: лига (ПФЛ) нелегитимна. Разве мы были обязаны предоставлять лиге, несмотря на два ее запроса, официальные документы с указанием причин разрыва договора?", "Не стану называть сумму, которую нам заплатят за матч с Камеруном", а также "Я не обязан изучать любой слух" - это уже как раз о возможно неспортивном характере матча "Локомотив" - "Анжи". Что тут можно сказать?.. Как говорится, ваше нежелание что-либо сказать есть целиком ваше право. Но оно оставляет нам такое же право рассуждать о природе этого нежелания. Которое, тем временем, становится показательным. И говорит больше, чем любые произнесенные слова…

Лично для меня теперь главный вопрос – не кто возглавит "Локомотив", а чем завершится широко разрекламированное обращение Ольги Смородской в спортивный арбитражный суд в Лозанне по поводу "дела Григорьева". Если ничем или тихим поражением – то это будет не ново. Совсем недавно заламывал руки, и устраивал истерики харьковский "Металлист" - его уличили в настоящем договорном матче, и новый чемпионат Украины он начнет с очковым показателем "-9". По всей видимости, нашлись умные люди, объяснившие "Металлисту", что 9 очков он легко отыграет, а вот возможный перевод в первый дивизион оспаривать будет уже негде. В итоге без пыли и шума дело просто исчезло из повестки дня. Не имеем ли мы дело с "аналогичным случаем, случившимся с нашей полковой кобылой"? Не является ли шум вокруг матча с "Анжи" инструментом разрешения "дела Григорьева"?

Как известно, "Локомотив" не стал писать письма в защиту президента РФПЛ Сергея Прядкина, растиражированные под плохо скрываемую кальку недели две назад (там умудрился отличиться "Спартак" из Нальчика, явив миру словосочетание огульные факты - вдумайтесь только, чтобы это значило?). Это было еще одно проявление невовлеченности Ольги Смородской в "корпоративный мир" российского футбола. Будет жаль, если этот мир победит ее поглощением. Как будет точно так же жаль, если Юрий Красножан позволит обойтись с собой, как с нерадивым садовником, а не как с тренером, самым важным человеком в любой спортивной структуре.

PS. Приятно было прочитать сегодня Виталия Мутко. Министра спорта РФ. Для начала - пара потрясающих по своей эмоциональности и информативности одновременно фраз в адрес РФС. "Во-первых, всегда все заканчивается" в ответ на вопрос о произволе "нещадно и методично убивающего футбол Сергея Фурсенко" (формулировка автора вопроса). И "Мы наблюдаем за ситуацией и полного развала не допустим" - на ту же тему.

Но еще интереснее Виталий Леонтьевич высказался по поводу недавнего заявления члена исполкома РФС, владельца и председателя совета директоров ФК "Спартак" Леонида Федуна. Напомним, Федун сообщил прессе, что нынешний чемпионат России – "первый, когда нет массовой продажи игр". И вот, оказывается, не только вашему покорному слуге кажется, что Федун "заплыл за буйки".

"Не считаете ли вы, что тому же комитету РФС по этике стоило бы обратить внимание именно на слова Федуна, нежели на в общем-то безобидные высказывания Романа Широкова в Twitter?" - спросили министра во время онлайн-конференции во вторник.

"Я считаю, да. Я согласен. Именно футбольные власти должны обратить на это внимание. Для этого нужно жить немножко в футболе. У Леонида Федуна это не первое заявление… Надо за такие заявления спрашивать. Приглашать на лигу. Вот будет заседание лиги, пригласить Леонида Федуна, предложить ему выступить, есть факты - давайте пересмотрим результаты прошлого чемпионата. Поверьте мне - фактов не будет", - ответил Мутко.

В русском языке есть замечательное выражение. Оканчивается на "не мешки ворочать". И удивительно, как иногда совпадают мысли. Совершенно разных людей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала