Рейтинг@Mail.ru
Cетевые протоколы для обмена файлами торренты (torrents). Справка - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cетевые протоколы для обмена файлами торренты (torrents). Справка

Читать ria.ru в
Торрент – это сетевой протокол для обмена файлами. Файлы разбиваются на небольшие части и в таком виде передаются по сети. Торрент-клиент закачивает эти части и затем собирает у себя файл воедино. В процессе скачивания клиент также отдает уже закачанные части, что позволяет передавать торренты с большой скоростью и без ожидания освобождения источника.

Следственные органы закрыли доменное имя torrents.ru в рамках расследования уголовного дела в отношении москвича, распространявшего через этот файлообменный сайт контрафактную программу Autodesk AutoCAD, сообщает СКП.

Торрент (torrent) – это сетевой протокол для обмена файлами. Файлы разбиваются на небольшие части и в таком виде передаются по сети. Торрент-клиент (torrent-client) закачивает эти части и затем собирает у себя файл воедино. В процессе скачивания кусочков,  клиент также отдает уже закачанные части, что позволяет передавать торренты с большой скоростью и без ожидания освобождения источника (сидера).

Датой появления торрента считается 4 апреля 2001 года, когда Брэмом Коэном был создан первый клиент. Выход первой версии состоялся 2 июля 2001 года.

BitTorrent – самый первый torrent-протокол, созданный Брэмом Коэном, – оказался оптимальным для скачивания нескольких файлов по частям, а не сразу целиком. Тогда Коэн вместе со своим братом и партнером Ашвином Нэвином создал корпорацию BitTorrent, Inc. в Сан-Франциско. С тех пор протокол torrent стал очень популярным в мире. С каждым днем количество его пользователей увеличивается все более.

С увеличением количества файлов на торренте увеличилось и количество нарушений авторских прав. И компания Google после многих жалоб на нарушение законов США была вынуждена удалять ссылки из своих результатов по запросам пользователей на торрент-файлы P2P-сетей. В настоящее время корпорация Брэма Коэна продолжает разработки по протоколу BitTorrent и покупает самый популярный клиент Torrent.

Принцип работы протокола торрент

Для того чтобы скачать торрент-файл, клиент соединяется с торрент-трекером (torrent tracker), передает ему информацию о своем IP адресе и хэш-сумму файла, который требуется скачать. Трекер отправляет клиенту IP адреса других клиентов, также раздающих или качающих торрент. В процессе скачивания клиент регулярно общается с сервером, сообщая информацию о скачивании и получая обновленный список IP адресов.

Клиенты передают информацию напрямую между собой без участия торрент-трекера. Трекер только собирает данные с клиентов о процессе скачивания, подключенных клиентах и другую информацию. Для оптимальной работы торрент протокола нужно, чтобы принимать и отдавать файлы могло максимальное количество клиентов. При некорректной настройке межсетевого экрана брандмауэра или трансляции адресов/NAT, скорость передачи может значительно уменьшиться или прекратиться совсем.

Когда клиенты подсоединяются друг к другу, они сразу же передают данные о кусочках торрента, имеющегося у них. Если у первого клиента есть недостающий сегмент, то второй клиент посылается запрос "скачать торрент". Первый клиент отдает запрашиваемую часть торрента, если есть такая возможность. После получения запрошенной части второй клиент проверяет контрольную сумму и ставит в известность о том, что он также имеет эту часть, что все остальные подключенные клиенты могли скачать torrent с него.

Клиент может приостановить отдачу частей torrent файла другому клиенту, что делается для оптимизации раздачи. Приоритет отдается тому, который сам отдал Вам большее количество частей, то есть чем больше отдал Вам пир, тем больше вы отдаете ему. Благодаря такой особенности большую скорость скачивания получают те торрент клиенты, которые отдают с большой скоростью. Девиз torrent протокола: «Скачал сам, дай скачать другому!»

Особенности торрент-протокола

1. Нет очередей скачивания, т.е. не требуется всем стоять в очереди к источнику / сидеру, для того чтобы скачать файл.
2. Торрент загружается частями; чем меньше распространен фрагмент файла, тем чаще он будет отдаваться. Это значит, что наличие раздающего / сидера не обязательно для того, чтобы скачать torrent. Протокол распределяет фрагменты между клиентами, так чтобы в дальнейшем они могли обмениваться частями без участия раздающего.
3. Клиенты работают напрямую друг с другом. Торрент-трекер напрямую не принимает участия в обмене.
4. Загруженные части файла сразу же становятся доступными для других.
5. С помощью контрольной суммы отслеживается целостность для каждого скачанного кусочка.
6. Передавать можно вложенные файлы, например каталог с файлами внутри.

Файл метаданных

Для того чтобы можно было распространить информацию о торренте, требуется создать torrent файл, содержащий метаданные. Такой файл имеет расширение .torrent и содержит следующую информацию:

1. адрес (URL) трекера;
2. информацию о файле (атрибуты, размер и т. д.);
3. контрольную сумму / хэш сумму фрагментов.

Для того чтобы, скачать torrent, нужно получить его файл, содержащий метаданные. Сам он может быть передан любым доступным способом: по электронной почте, скачан с сайта или FTP сервера и т.д.

Торрент-трекер

1. Торрент трекер (torrent tracker) –  это выделенный сервер, который работает по протоколу HTTP. Он позволяет клиентам взаимодействовать друг с другом, т. е. находить друг друга и обмениваться информацией, то есть какие торренты у них есть. Трекер содержит информацию об IP адресе, используемых портах и хэш суммы раздаваемых torrents файлов. Сами файлы на трекере, как правило, не присутсвуют и определить их из хэш суммы нельзя. Но часто сервер помимо непосредственного хранения хэш суммы торрентов также является Веб сайтом, на котором может содержаться описание файлов. Также часто на нем содержится информация:

2. описание торрент файла;

3. статистика скачиваний;

4. статистика сидиров / личеров и т. д.

Работа без торрент-трекера (torrents tracker)

В современной версии торрент протокола разработана поддержка работы без центрального трекера, режим DHT. В таком режиме, в случаи недоступности центрального сервера, клиенты могу продолжать работать поддерживая связь между собой.

Функция работы основана на протоколе Kademlia. При таком режиме работы торрент трекер доступен децентрализовано на клиентах в виде хеш таблиц.

В настоящий момент не все клиенты способны работать в этом режиме. Также протоколы работы без теркера реализованы в многих клиентах по-разному и поэтому они могут не работать друг с другом.

Супер-сид (Super seeding)


Супер-сид – это режим работы, когда имеется всего один раздающий. Раздающий торрент клиент отдает подключенным к нему часть торрента и останавливает его отдачу другим, до тех пор пока эта часть не появиться у любого другого torrent клиента. Так как не все участники обладают хорошей скоростью отдачи, а у некоторых заблокированы порты, то общая скорость распространения torrent файла сильно снижается. При нормальной работе каждый клиент получает ту часть файла, которую запрашивает, поэтому в этом режиме средняя скорость распространения обычно выше.

Супер-сид эффективен при участии большого количества скачивающих. При участии нескольких качающих их клиенты могут быть не способны соединяться между собой, что приведет практически к полной остановке. При количестве скачивающих более десяти, такая ситуация менее вероятна, поэтому достаточно раздать каждому свою часть. Клиент обменяется своим фрагментом со всеми остальными, и у всех в конечном итоге будет торрент целиком.

Основные термины


Торрент (torrent) – это идентификатор. Т.е. файл, который содержит в себе информацию о запрошенных файлах, а именно:

а) о размере и количестве фрагментов и контрольной сумме скачиваемого файла (файлов).

б) о трекере, на котором можно получить информацию о сидерах и личерах, распространяющих этот файл.

Сидер (seeder) –  человек, который имеет на диске уже скачанный и полностью готовый к раздаче файл. Он же может быть инициатором раздачи файла (Аплодер)

Личер (leecher) –  тот, кто в данный момент участвует в системе и качает куски файла, одновременно раздавая скачанные куски другим личерам. Как только личер скачал файл, он становится сидером.

Пир (peer) –  участник сессии закачки или раздачи (сидер или личер).

Трекер (tracker) –  это сайт, а точнее движок на сайте, на котором хранятся все торренты. Он обеспечивает связь между торрентами и раздает их всем клиентам, чтобы те качали друг у друга файлы, рассылает им информацию о сидерах и личерах, которые распространяют данный торрент, т.е. является связующим звеном между ними.

Ратио (ratio) – это отношение скачанной вами и переданной информации. Если вы хотите скачивать информацию, будьте добры поучаствовать в ее распространении. Собственно, Вам лично делать для этого ничего не надо. Просто не выключайте ваш БТ-клиент. Тем самым вы помогаете другим качать файлы с Вашего компьютера, как другие помогают Вам скачивать со своих. Имейте в виду, если вы будете только скачивать, администратор трекера может запретить Вам пользование его ресурсом.

Аннонс (announce) – это служебный адрес (URL), который содержится в торрент-файлах, а также воспринимается клиентами. Клиенты, используя этот адрес, обмениваются информацией с трекером. Он нужен лишь в одном случае: когда создаете торрент, введите его в соответствующее поле, чтобы клиенты, скачавшие этот торрент, знали, куда обращаться за содержимым.

Преимущества работы с торрентом:

доступность практически любого необходимого файла, который по каким-то причинам отсутствует в Сети в свободном доступе;
– огромное количество информации, ограниченно, грубо говоря, лишь жесткими дисками пользователей торрентов, а их тысячи;
– хорошая скорость скачивания (в отличие от получения файлов через сервер) на торренте: чем больше людей скачивают, тем выше скорость;
– скачанные части файла (даже самые малые) сразу же становятся доступными другим пользователям торрента;
– возможность поделиться с множеством людей своей информацией: фильмами, играми, музыкой, программами, проч.

В Интернете торрент-трекеров огромное множество, как русских, так и зарубежных, даже узкоспециализированных. Пример самого распространенного - torrents.ru. Это самый известный торрент-трекер в России, который существует уже не один год.

Сайт torrents.ru является крупнейшим файлообменником Рунета, через который распространяются пиратские музыка и фильмы. Через "торренты" пользователи выкладывают и скачивают музыку, фильмы, программы, которые зачастую защищены авторскими правами. При этом обмен данными осуществляется напрямую между компьютерами пользователей, а на сайте хранится общая информация о файле с указанием того, где его можно скачать.

18 февраля 2010 года российский регистратор доменов Ru-Center приостановил работу домена torrents.ru на время проведения предварительного следствия по уголовному делу. Основанием для приостановки стало письмо следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве. Проверки, по словам представителя Ru-Center Андрея Воробьева, проводятся в связи с нарушением авторских прав (часть 2 статьи 146 УК РФ).

По словам старшего юриста компании Magisters Павла Садовского, в России сложилась практика, когда правоохранительные органы сначала предупреждают администраторов сайтов о наличие противоправного контента. Если требования удалить пиратские материалы не выполняются, против нарушителей может быть возбуждено уголовное дело. Такой порядок определил в декабре 2008 года Высший арбитражный суд, руководствуясь нормами, которые действуют в странах Запада.

По словам Садовского из Magisters, правообладателям нет смысла ловить отдельных пользователей, так как проще обратиться к администратору, а если он откажется сотрудничать, закрыть ресурс.

Тем не менее, эффективность подобной практики сомнительна. В пример можно привести знаменитый торрент-портал Pirate Bay, создатели которого были приговорены к тюремному заключению. Несмотря на это, сайт продолжает существовать, хотя ему постоянно приходится мигрировать с одних серверов на другие. Некоторое время сервера сайта даже находились в ядерном бункере времен холодной войны.

Для torrents.ru блокировка доменного имени также не стала проблемой. В течении нескольких часов по указанному адресу появилась переадресация на сайт rutracker.org, где расположено «зеркало» закрытого портала.

Технически это означает что для продолжения обмена информацией вам необходимо сменить адреса трекеров в уже скачанных торрент-файлах с bt.torrents.ru на bt.rutracker.org, (вместо bt может быть bt2, bt3 и bt4) либо скачать эти торрент файлы заново (в них уже будет новый адрес трекера)", –  сообщает сайт.

Все остальные ссылки на форуме будут изменены автоматически.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала