Рейтинг@Mail.ru
Международный конкурс деловой журналистики Pressзвание. Справка - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный конкурс деловой журналистики Pressзвание. Справка

Читать ria.ru в
Международный конкурс деловой журналистики "Pressзвание" – ежегодный конкурс для всех видов СМИ, который проводится с целью поощрения профессиональной деятельности журналистов, освещающих процессы экономической и предпринимательской деятельности в России и странах СНГ.

Международный конкурс деловой журналистики (премия деловых кругов) "Pressзвание" – ежегодный конкурс для всех видов средств массовой информации, который проводится с целью поощрения профессиональной деятельности журналистов, освещающих процессы экономической и предпринимательской деятельности в России и странах СНГ.

Конкурс проводится с 2005 г. Его организаторами выступают межрегиональное общественное объединение "Московская Ассоциация предпринимателей" (МООО МАП) и Российский Союз промышленников и предпринимателей (РСПП) при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, Совета Ассоциаций медийной индустрии (САМИ), Ассоциации менеджеров России (АМР), Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО), Международной Ассоциации бизнес‑коммуникаторов (IABC Russia).

Высшим органом управления конкурсом является Собрание партнеров, формирующееся из партнеров и учредителей проекта.

По словам организаторов, целью конкурса является поддержка и выражение признательности авторам публикаций, которые стремятся к объективному, глубокому освещению событий экономики, анализируют тенденции, изучают проблемы, освещают достижения, создавая предпосылки для эффективного международного сотрудничества.

За время проведения конкурса в нем приняло участие более 700 авторов публикаций о строительном комплексе, телекоммуникациях и IT-технологиях, инвестициях и банковской деятельности, атомной энергетике, автопроме и авиапроме, туризме и гостиничном бизнесе, промышленной индустрии, природных ресурсах.

С 2009 г. проводится конкурс среди мультимедийных информационных ресурсов с преобладанием новостного и аналитического контента, которые являются специализированными деловыми онлайновыми СМИ. Как сообщают организаторы, в 2010 году в шорт-лист номинации "Мультимедийная журналистика" вошел 21 информационный ресурс.

На конкурс выдвигаются работы журналистов иностранных, федеральных и региональных СМИ, опубликованные в текущем году и связанные с событиями экономической жизни Российской Федерации.

Правом выдвижения работ на соискание Премии обладают: авторы; средства массовой информации (СМИ); творческие коллективы СМИ; журналистские общественные организации; издательские дома, действующие на территории России, либо за пределами РФ.

Работы принимаются на конкурс, если они отвечают заявленным критериям. Выбор работ на Конкурс происходит на основе мониторинга федеральных, специализированных, региональных средств массовой информации, прошедших государственную регистрацию.

Мониторинг осуществляется по критериям, разработанным Экспертным советом и утвержденным Собранием партнеров. По результатам мониторинга составляются авторские блоки по каждой номинации – от 10 до 25 авторов.

Оценку конкурсных работ осуществляет Экспертный совет и Жюри, которые формируются по рекомендациям Исполнительной дирекции и утверждаются Собранием Партнеров.

Имена авторов и названия СМИ шифруются перед тем, как открыть персональный доступ членам Экспертного совета и Жюри. В течение двух недель члены Экспертного совета читают и оценивают работы, пользуясь удаленным доступом.

На основе полученных оценок составляется рейтинг лучших авторов. Первые три автора и их работы предлагаются вниманию Жюри. Члены Жюри отдают предпочтение одному из трех авторов, также пользуясь удаленным доступом.

Исполнительная дирекция обобщает результаты работы Жюри и выносит их на совместное заседание Жюри, Экспертного и Попечительского совета.

В случае предоставления на конкурс работ от СМИ – информационных партнеров Премии, члены Жюри/Экспертного совета, представляющие эти СМИ, не участвуют в обсуждении.

Состав и количество номинаций ежегодно утверждается Собранием партнеров. Работа в каждой номинации осуществляется при консультационной поддержке одного из партнеров: утверждается список специализированных СМИ, список дополнительных критериев, методика оценки (в специальной номинации "Актуальная тема" – для иностранных журналистов, аккредитованных в России, методику оценки полностью определяет партнер номинации РИА "Новости").

Лауреатам в каждой номинации вручается диплом и предоставляется право оставить отпечаток ладони в цементе, помещенном в специальную призовую форму. Занявшим второе и третье место вручаются дипломы. Денежного вознаграждения не предусмотрено.

На церемонию приглашаются участники и победители конкурса, руководство СМИ, организовавшее участие своих представителей в конкурсе, представители общественных отечественных и международных организаций, объединяющие предпринимателей, партнеры, члены экспертного совета, жюри.

Награждение проходит ежегодно по итогам предыдущего календарного года в одном из залов Москвы.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала