Рейтинг@Mail.ru
Планшет Samsung Galaxy Tab будет стоить в России 40 тыс руб - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Планшет Samsung Galaxy Tab будет стоить в России 40 тыс руб

© РИА Новости / Владислав БирюковАлександр Грек, главный редактор российской редакции журнала National Geographic
Александр Грек, главный редактор российской редакции журнала National Geographic
Читать ria.ru в
Продвижению устройства на российском рынке должен помочь оригинальный контент. Российская версия сервиса по продаже электронных книг (доступна для устройств Samsung на платформах Android и Baidu) содержит около 60 тысяч наименований.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости, Владислав Бирюков. Планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab появится на российском рынке в конце октября и будет стоить в рознице около 40 тысяч рублей, сообщил на пресс-конференции менеджер российского подразделения Samsung Electronics Илья Федотов.

"Мы еще не определились со стратегией дистрибуции, возможно, распространять устройство будет какая-то одна компания на эксклюзивных правах. Цена Galaxy Tab составит примерно сорок тысяч рублей, плюс-минус две-три тысячи", - сказал Федотов корреспонденту РИА Новости.

Продвижению устройства на российском рынке должен помочь оригинальный контент. Российская версия сервиса по продаже электронных книг (доступна для устройств Samsung на платформах Android и Baidu) содержит около 60 тысяч наименований. Правда, не все эти книги на русском языке, а стоимость некоторых изданий приближается к цене бумажной версии (электронные тексты, как правило, продаются дешевле бумажных книг).

Приложение "дополненной реальности" Layar (отображает картинку со встроенной камеры с наложенной информацией об окружающих объектах - ресторанах, магазинах, парковках, достопримечательностях) в России будет использовать специально подготовленный контент от компании Tele Atlas (один из крупнейших мировых провайдеров навигационной информации и карт).

На пресс-конференции было также объявлено о создании электронной версии журнала National Geographic, оптимизированной для просмотра на Galaxy Tab. По словам главного редактора российской редакции журнала Александра Грека, "подписная стоимость одного номера будет дешевле, чем на бумаге - около трех долларов". В числе достоинств приложения Грек назвал интерактивность, возможности просмотра трехмерных фотографий (необходимы специальные очки) и видеорекламы. Как заявил представитель Samsung Марат Ракаев, компания рассматривает возможность продажи планшета с предустановленной версией приложения от National Geographic и других отечественных изданий.

Galaxy Tab, анонсированный на сентябрьской выставке IFA в Берлине, оснащен 7-дюймовым TFT-дисплеем и занимает промежуточную нишу между смартфонами и большими планшетами класса Apple iPad. Продукт Samsung использует последнюю версию 2.2 операционной системы Google Android, поверх которой работает оригинальная интерфейсная оболочка компании.

Аппаратная часть Galaxy Tab основана на гигагерцовом ARM-процессоре на ядре Cortex A8 - аналогичный применяется в iPad/iPhone 4 и смартфоне Galaxy S. Встроенная флэш-память объемом 16 Гбайт может быть расширена за счет карты MicroSD. Набор интерфейсов включает 3G, Wi-Fi, Bluetooth, USB, HDMI (через док-станцию), поддерживается стандарт мультимедиа-сетей DLNA. Две видеокамеры размещены на передней и задней панели планшета.

Рынок планшетных компьютеров сегодня представляет собой один из наиболее динамично развивающихся сегментов. Успех iPad, который, как пишет Fortune, по прогнозам аналитиков Canaccord Genuity, может разойтись в этом году по миру 13-миллионным тиражом, побудил многих производителей поспешить вступить в битву за умы и кошельки потребителей планшетных компьютеров. Помимо Samsung, в сентябре о выпуске веб-планшетов объявили компании Toshiba, Sharp, Dell и RIM (производитель смартфонов BlackBerry, также множество более мелких фирм.

Ни один из этих веб-планшетов пока не представлен на российском рынке. По данным ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, официальные продажи Apple iPad начнутся в России в октябре, а цена устройства составит около 30 тысяч рублей. Если эта информация подтвердится, то Galaxy Tab будет непросто конкурировать с хорошо "раскрученным" продуктом Apple. iPad тяжелее, лишен камеры, поддержки USB и веб-технологии Adobe Flash, но зато обладает более крупным дисплеем и очень качественно проработанным интерфейсом. Кроме того, по прогнозу аналитиков Goldman Sachs, весной следующего года Apple выпустит новое поколение iPad в том же форм-факторе, в котором большинство названных недостатков будут устранено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала