Рейтинг@Mail.ru
Пять аэропортов в Марокко закрыты из-за облака вулканического пепла - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Пять аэропортов в Марокко закрыты из-за облака вулканического пепла

© REUTERS / Lucas JacksonОблако вулканической пыли
Облако вулканической пыли
Читать ria.ru в
Власти Марокко закрыли во вторник несколько аэропортов из-за облака вулканического пепла, образовавшегося в результате извержения вулкана в Исландии и в настоящее время приближающегося к северо-западному побережью Африки.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Власти Марокко закрыли во вторник несколько аэропортов из-за облака вулканического пепла, образовавшегося в результате извержения вулкана в Исландии и в настоящее время приближающегося к северо-западному побережью Африки.

"Уже в ближайшие часы облако вулканического пепла достигнет воздушного пространства Марокко, - цитирует агентство Рейтер заявление Министерства транспорта Марокко. - Закрытие аэропортов является необходимой мерой для обеспечения безопасности пассажиров, которые планировали вылететь во вторник".

Международные аэропорты в Касабланке и Рабате будут закрыты с 08.00 по 13.00 вторника по местному времени (с 11.00 по 16.00 мск), а воздушные гавани в городах Танжер, Тетуан и Эс-Сувейра - с 05.00 по 13.00 вторника по местному времени (с 08.00 по 16.00 мск).

Авиасообщение в Европе было фактически парализовано в середине апреля из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), расположенного в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Огромное облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. По данным генерального директора Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни, кризис охватил 29% мировой авиации, ежедневно от него страдали 1,2 миллиона пассажиров.

В минувший четверг вулкан увеличил свою активность, и новое облако пепла начало передвигаться к югу Европы, достигнув Португалии и севера Испании к утру субботы и вынудив закрыть ряд аэропортов в этих странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала