Рейтинг@Mail.ru
Дачу Муромцева снесли под видом уборки мусора - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дачу Муромцева снесли под видом уборки мусора

Читать ria.ru в
Полсотни человек собрались в воскресенье в московском районе Царицыно, протестуя против сноса строения на месте дачи Муромцева. Официальная версия градоначальников: это не снос, а уборка строительного мусора после недавнего пожара.

Строительная техника практически завершила снос дачи Муромцева в московском районе Царицыно. Активисты Архнадзора, выступавшие против,не смогли этому противостоять.

"На этом месте был островок культуры, который ни откуда не финансировался. Так ведь нет, его надо растоптать сапогом", - сказал журналисту РИА Новости координатор общественного движения "Архнадзор", выступающего в защиту памятников культуры и архитектурного наследия столицы, Константин Михайлов.

По его словам, дача председателя первой Государственной Думы Сергея Муромцева в Царицыно широко известна. Именно здесь Муромцев работал над проектом первой российской Конституции. В этом доме гостил Иван Бунин и другие поэты и писатели Серебряного века. Некоторое время на даче жил Венедикт Ерофеев.

В начале января этого года в здании произошел сильнейший пожар, в результате которого дом практически полностью сгорел. Происшествие вызвало большой общественный резонанс. Одной из версий СМИ называли поджог. Также сообщалось, что жильцам, которые планировали устроить в доме музей, угрожали, требуя переехать.

Столичные власти настаивают, что речь идет не о сносе дома, а о вывозе строительного мусора, оставшегося после пожара. Кроме того, мэр Москвы Юрий Лужков ранее заявлял, что дача Муромцева была снесена десятки лет назад, а в январе сгорел построенный на ее месте барак.
Представитель общественного движения "Архнадзор" считает, что ценность этого земельного участка заключается в том, что "это последний живой уголок Царицыно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала